Bourgogne

Découvrez toutes les municipalités décorées au titre du fleurissement en Bourgogne-Franche Comté

Chalon sur Saône a été proposée au jury national pour la 4e fleur. L'école élémentaire Jean Lurçat a été distinguée dans la catégorie Prix des petits jardiniers.

LABEL VILLES ET VILLAGES FLEURIS

 

Palmarès de Franche-Comté 2017

 

Quatre fleurs

Belfort (Territoire de Belfort) – 51349

éhuns (Haute-Saône) - 264

Luze (Haute-Saône) - 751

Mandeure (Doubs) - 4999

Moffans et Vacheresse (Haute-Saône) - 643

Montbéliard (Doubs) - 26332

Noidans-les-Vesoul (Haute-Saône) - 2086

Rougegoutte (Territoire de Belfort) - 1043

Saint-Julien-lès-Montbéliard (Doubs) - 175

 

Trois fleurs 

Argiésans (Territoire de Belfort) - 404

Authume (Jura) - 830

Bavilliers (Territoire de Belfort) - 4963

Beaumotte-les-Pins (Haute-Sâone) - 295

Béthoncourt (Doubs) - 5888

Champagnole (Jura) - 8298

Delle (Territoire de Belfort) - 5911

Digna (Jura) - 376

Dole (Jura) - 24413

étueffont (Territoire de Belfort) - 1525

étupes (Doubs) - 3682

Gray (Haute-Saône) - 5945

Héricourt (Haute-Saône) - 10207

Lacollonge (Territoire de Belfort) - 256

Lons-le-Saunier (Jura) - 17878

Luxeuil-les-Bains (Haute-Saône) - 7393

Pierrefontaine-lès-Blamont (Doubs) - 424

Rainans (Jura) - 247

Recouvrance (Territoire de Belfort) - 89

Rochefort-sur-Nenon (Jura) - 580

Saint-Vit (Doubs) - 4 921

Salins-les-Bains (Jura) - 2976

Seloncourt (Doubs) - 6109

Sochaux (Doubs) - 4011

Tavaux (Jura) - 4140

Val-de-Gouhenans (Haute-Saône) - 69

Vesoul (Haute-Saône) - 16623

Voujeaucourt (Doubs) - 3452

 

Deux fleurs

Anjoutey (Territoire de Belfort) - 656

Arbois (Jura) - 3718

Arinthod (Jura) - 1209

Audincourt (Doubs) - 14786

Autrechêne (Territoire de Belfort) - 299

Baume-les-Dames (Doubs) - 5448

Belvoir (Doubs) - 102

Berche (Doubs) - 477

Bessoncourt (Territoire de Belfort) - 1133

Biarne (Jura) - 401

Blussans (Doubs) - 199

Bouverans (Doubs) - 363

Chalezeule (Doubs) - 1265

Chamesol (Doubs) - 402

Charmoille (Doubs) - 341

Charquemont (Doubs) - 2601

Chevroz (Doubs) - 113

Courbouzon (Jura) - 603

Cravanche (Territoire de Belfort) - 2029

Danjoutin (Territoire de Belfort) - 3712

Filain (Haute-Saône) - 229

Fontaine (Territoire de Belfort) - 641

Fontenelle (Territoire de Belfort) - 157

Fougerolles (Haute-Saône) - 3940

Gonsans (Doubs) - 566

Hyémondans (Doubs) - 194

Lavoncourt (Haute-Saône) - 357

L’étoile (Jura) - 590

Lure (Haute-Saône) - 8596

Malbuisson (Doubs) - 838

Menoux (Haute-Saône) - 302

Mercey-le-Grand (Doubs) - 526

Molay (Haute-Saône) - 69

Monnières (Jura) - 465

Montreux-Château
(Territoire de Belfort) - 1142

Morez (Jura) - 5 218

Morteau (Doubs) - 7104

Novillard (Territoire de Belfort) - 284

Ornans (Doubs) - 4351

Perouse (Territoire de Belfort) - 1166

Phaffans (Territoire de Belfort) - 401

Poligny (Jura) - 4543

Pontarlier (Doubs) - 18146

Pouilley-Français (Doubs) - 850

Pupillin (Jura) - 253

Relans (Jura) - 353

Romagny-sous-Rougemont

(Territoire de Belfort) - 207

Saint-Claude (Jura) - 10787

Saint-Dizier-L’Evêque
(Territoire de Belfort) - 430

Thiancourt (Territoire de Belfort) - 296

Valempoulières (Jura) - 228

Vandoncourt (Doubs) -868

Vétrigne (Territoire de Belfort) - 649

Vieux-Charmont (Doubs) - 2703

Villars-sous-Ecot (Doubs) - 372

Villers-le-Lac (Doubs) -4816

 

Une fleur

Aboncourt-Gésincourt (Haute-Saône) - 225

Alaincourt (Haute-Saône) - 106

Ancier (Haute-Saône) - 499

Andelnans (Territoire de Belfort) - 1253

Argillières (Haute-Saône) - 79

Augisey (Jura) - 220

Bermont (Territoire de Belfort) - 388

Bletterans (Jura) - 1450

Chavanatte (Territoire de Belfort) - 160

Chemaudin et Vaux (Doubs) - 1870

Cousance (Jura) - 1318

Cramans (Jura) - 530

Cromary (Haute-Saône) - 244

Cunelières (Territoire de Belfort) - 328

Dampierre-sur-le-Doubs (Doubs) - 483

Denney (Territoire de Belfort) - 797

Eguenigue (Territoire de Belfort) - 296

Épenouse (Doubs) - 148

étalans-Charbonnières-les-Sapins
(Doubs) - 1452

évette-Salbert (Territoire de Belfort) - 2161

Fêche-l’église (Territoire de Belfort) - 811

Fondremand (Haute-Saône) - 190

Foussemagne (Territoire de Belfort) - 938

Frédéric-Fontaine (Haute-Saône) - 262

Giromagny (Territoire de Belfort) - 3245

Goux-lès-Dambelin (Doubs) - 269

Grosne (Territoire de Belfort) - 338

L’Isle-sur-le-Doubs (Doubs) - 3148

Lachapelle-sous-Rougemont
(Territoire de Belfort) - 600

La Ferté (Jura) - 192

Laire (Doubs) - 403

Les Terres de Chaux (Doubs) - 147

Lyoffans (Haute-Saône) - 397

Maisod (Jura) - 348

Métabief (Doubs) - 1139

Monnet-la-Ville (Jura) - 366

Moval (Territoire de Belfort) - 438

Noironte (Doubs) - 383

Offemont (Territoire de Belfort) - 3651

Passavant-la-Rochère (Haute-Saône) - 652

Pays de Clerval (Doubs) - 1129

Petitefontaine (Territoire de Belfort) - 196

Pierrefontaine-les-Varans (Doubs) - 1438

Renaucourt (Haute-Saône) - 105

Reppe (Territoire de Belfort) - 328

Sainte-Marie (Doubs) - 747

Sainte-Suzanne (Doubs) - 1565

Saint-Loup-sur-Semouse (Haute-Saône) - 3 304

Servance (Haute-Saône) - 822

Taillecourt (Doubs) - 1031

Tourmont (Jura) - 488

Valdahon (Doubs) - 5323

Vaucluse (Doubs) - 146

Velet (Haute-Saône) - 382

Vellerot-lès-Vercel (Doubs) - 49

Vercia (Jura) - 322

Villevieux (Jura) - 751

 

 

PALMARÈS RÉGIONAL

Prix spécial régional par jury

Jury 1 -Petitefontaine (Territoire de Belfort)

Jury 2 -Tavaux (Jura)

Jury 3 -Fougerolles (Haute-Saône)

Jury 4 -Montreux-Château (Territoire de Belfort)

Félicitations du jury pour sa participation au jury régional

L’Hôpital du Grosbois (Doubs) - 581

Communes accédant à la 1re fleur en 2017

Cousance (39), Épenouse (25), Passavant-la-Rochère (70), Pays de Clerval (25), Saint-Loup-sur-Semouse (70), Taillecourt (25), Vaucluse (25)

Communes accédant à une fleur supplémentaire

Pouilley-Français (25), Valempoulières (39), Villers-le-Lac (25)

 

COMPOSITION DU JURY RÉGIONAL DU LABEL VILLES ET VILLAGES FLEURIS 2017

Présidence du jury

Jean RAVISÉ, Président de la commission régionale de fleurissement

Représentants des jurys départementaux

Martine BLANVILLAIN, membre du jury départemental de l’Yonne (89)

Annie CLOCHEY, Conseil Départemental de Haute-Saône (70)

émelie CARMIEN, Belfort Territoire de tourisme (90)

Micheline DUMONT, société d’horticulture de l’Yonne (89)

Marion IZQUIERDO, animatrice du label Villes et Villages Fleuris - Doubs Tourisme (25)

Audrey TARTAROLI, animatrice du label Villes et Villages Fleuris - Doubs Tourisme (25)

Représentants du Comité Régional du Tourisme Bourgogne-Franche-Comté

Catherine DEMOLY, chargée de développement au CRT (25)

Antide TROUESSARD, service administratif et financier du CRT (25)

Professionnels de l’horticulture, du paysage, pépiniéristes

Pierre BECKER, ancien responsable du service Espaces verts
de Chalon-sur-Saône (71)

Bernard LAMOISE, responsable du fleurissement de Saint-Vit (25)

Martine LATOUR, société d’horticulture du Jura (39)

Jean-Luc MAIRE, responsable du service Espaces verts de Longvic (21)

Laure MONNOT, responsable du fleurissement de Seloncourt (25)

éric MONTENOT, atelier Florysage Bourgogne (21)

 

Palmarès de Bourgogne 2017

 

Quatre fleurs 

Beaune (Côte-d’Or) - 22543

Châtenoy-le-Royal (Saône-et-Loire) - 6250

Mâcon (Saône-et-Loire) - 34419

Paray-le-Monial (Saône-et-Loire) - 9508

Quetigny (Côte-d’Or) - 10083

Sens (Yonne) - 25146

 

Trois fleurs 

Appoigny (Yonne) - 3130

Autun (Saône-et-Loire) - 15212

Chablis (Yonne) - 2302

Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) - 46880

Charnay-lès-Mâcon (Saône-et-Loire) - 7215

Charolles (Saône-et-Loire) - 3127

Chenôve (Côte-d’Or) - 14200

Clamecy (Nièvre) - 4266

Cosne-Cours-sur-Loire (Nièvre) - 11009

Crêches-sur-Saône (Saône-et-Loire) - 3015

Darois (Côte-d’Or) - 441

Fontaine-lès-Dijon (Côte-d’Or) - 9235

Fours (Nièvre) - 698

Gueugnon (Saône-et-Loire) - 7621

Joigny (Yonne) - 10053

La Charité-sur-Loire (Nièvre) - 5129

La Clayette (Saône-et-Loire) - 1831

Le Creusot (Saône-et-Loire) - 22738

Longvic (Côte-d’Or) - 9188

Louhans (Saône-et-Loire) - 6777

Lucenay-les-Aix (Nièvre) - 1018

Migennes (Yonne) - 7126

Missery (Côte-d’Or) - 105

Monéteau (Yonne) - 3909

Montagny-lès-Beaune (Côte-d’Or) - 679

Montbard (Côte-d’Or) - 5543

Montceau-les-Mines
(Saône-et-Loire) - 19482

Nevers (Nièvre) - 36482

Nuits-Saint-Georges (Côte-d’Or) - 5671

Paron (Yonne) - 4442

Poiseul-la-Grange (Côte-d’Or) - 59

Prémery (Nièvre) - 1947

Saint-Apollinaire (Côte-d’Or) - 7485

Saint-Georges-sur-Baulche (Yonne) - 3392

Saint-Honoré-lès-Bains (Nièvre) - 825

Sancé (Saône-et-Loire) - 1940

Sermages (Nièvre) - 205

Talant (Côte-d’Or) - 11366

Venarey-les-Laumes (Côte-d’Or) - 2959

Vignoles (Côte-d’Or) - 904

Villebougis (Yonne) - 619

 

Deux fleurs

Arnay-le-Duc (Côte-d’Or) - 1571

Auxonne (Côte-d’Or) - 7919

Avallon (Yonne) - 7229

Beaulieu (Nièvre) - 169

Berzé-la-Ville (Saône-et-Loire) - 602

Bèze (Côte-d’Or) - 753

Billey (Côte-d’Or) - 240

Bléneau (Yonne) - 1446

Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire) - 5218

Chagny (Saône-et-Loire) - 5821

Chardonnay (Saône-et-Loire) - 201

Château-Chinon Ville (Nièvre) - 2457

Châteauneuf (Côte-d’Or) - 89

Châtillon-sur-Seine (Côte-d’Or) - 5942

Cheny (Yonne) - 2436

Chevannes (Yonne) - 2343

Chevigny-Saint-Sauveur (Côte-d’Or) - 10695

Cravant (Yonne) - 817

Cressy-sur-Somme (Saône-et-Loire) - 204

Darcey (Côte-d’Or) - 346

Decize (Nièvre) - 5919

Digoin (Saône-et-Loire) - 8378

Escamps (Yonne) - 874

Faverolles-lès-Lucey (Côte-d’Or) - 36

Fourchambault (Nièvre) - 4772

Frontenaud (Saône-et-Loire) - 767

Gron (Yonne) - 1226

Guérigny (Nièvre) - 2541

Imphy (Nièvre) - 3663

Is-sur-Tille (Côte-d’Or) - 4493

Issy-l’Évêque (Saône-et-Loire) - 803

Lacanche (Côte-d’Or) - 597

Lavau (Yonne) - 500

Levernois (Côte-d’Or) - 309

Luzy (Nièvre) - 2043

Marcellois (Côte-d’Or) - 45

Marcigny (Saône-et-Loire) - 1881

Marcilly-sur-Tille (Côte-d’Or) - 1702

Mirebeau-sur-Bèze (Côte-d’Or) - 2092

Poisson (Saône-et-Loire) - 607

Pougues-les-Eaux (Nièvre) - 2482

Pouilly-en-Auxois (Côte-d’Or) - 1666

Préty (Saône-et-Loire) - 603

Prissé (Saône-et-Loire) - 1990

Quincerot (Yonne) - 65

Roilly (Côte-d’Or) - 42

Ruages (Nièvre) - 119

Sagy (Saône-et-Loire) - 1262

Saint-Clément (Yonne) - 2805

Saint-Denis-lès-Sens (Yonne) - 685

Saint-Julien-du-Sault (Yonne) - 2367

Saint-Marcel (Saône-et-Loire) - 6218

Saint-Privé (Yonne) - 560

Saint-Rémy (Saône-et-Loire) - 6784

Saint-Seine (Nièvre) - 231

Saint-Vallier (Saône-et-Loire) - 9035

Santenay (Côte-d’Or) - 863

Saulieu (Côte-d’Or) - 2598

Sauvigny-le-Bois (Yonne) - 780

Sauvigny-les-Bois (Nièvre) - 1575

Savigny-lès-Beaune (Côte-d’Or) - 1361

Semur-en-Auxois (Côte-d’Or) - 4506

Serley (Saône-et-Loire) - 596

Tancon (Saône-et-Loire) - 576

Tonnerre (Yonne) - 5235

Toucy (Yonne) - 2647

Tournus (Saône-et-Loire) - 6250

Trouhaut (Côte-d’Or) - 109

Velogny (Côte-d’Or) - 38

Vendenesse-sur-Arroux
(Saône-et-Loire) - 600

Villaines-les-Prévôtes (Côte-d’Or) - 146

Villeneuve-l’Archevêque (Yonne) - 1196

 

Une fleur 

Aillant-sur-Tholon (Yonne) - 1387

Alise-Sainte-Reine (Côte-d’Or) - 608

Arces-Dilo (Yonne) - 626

Arc-sur-Tille (Côte-d’Or) - 2585

Authiou (Nièvre) - 38

Azy-le-Vif (Nièvre) - 224

Bazoches (Nièvre) - 177

Bonnencontre (Côte-d’Or) - 449

Branges (Saône-et-Loire) - 2433

Brienon-sur-Armançon (Yonne) - 3139

Buxy (Saône-et-Loire) - 2282

Chamesson (Côte-d’Or) - 303

Champforgeuil (Saône-et-Loire) - 2451

Champcevrais (Yonne) - 347

Champvoux (Nièvre) - 319

Charmes (Côte-d’Or) - 136

Chauffailles (Saône-et-Loire) - 3849

Chaumont-le-Bois (Côte-d’Or) - 86

Chevroches (Nièvre) - 137

Chichery (Yonne) - 461

Chitry (Yonne) - 362

Combertault (Côte-d’Or) - 540

Corbigny (Nièvre) - 1727

Courtivron (Côte-d’Or) - 188

Crain (Yonne) - 398

Crissey (Saône-et-Loire) - 2588

Cuiseaux (Saône-et-Loire) - 1916

Drée (Côte-d’Or) - 50

Etang-sur-Arroux (Saône-et-Loire) - 2082

Foncegrive (Côte-d’Or) - 142

Frénois (Côte-d’Or) - 92

Gergy (Saône-et-Loire) - 2621

Germigny-sur-Loire (Nièvre) - 777

Gland (Yonne) - 46

Guipy (Nièvre) - 293

L’Isle-sur-Serein (Yonne) - 741

Ladoix-Serrigny (Côte-d’Or) - 1876

La Fermeté (Nièvre) - 701

La Machine (Nièvre) - 3492

La Nocle-Maulaix (Nièvre) - 295

La Roche Vineuse (Saône-et-Loire) - 1553

Le Breuil (Saône-et-Loire) - 3695

Leynes (Saône-et-Loire) - 524

Magny-Cours (Nièvre) - 1450

Marsannay-la-Côte (Côte-d’Or) - 5306

Martailly-les-Brançion  (Saône-et-Loire) - 122

Marzy (Nièvre) - 3854

Merceuil (Côte-d’Or) - 846

Messigny-et-Vantoux (Côte-d’Or) - 1607

Minot (Côte-d’Or) - 220

Montagny-près-Louhans
(Saône-et-Loire) - 475

Moulins-Engilbert (Nièvre) - 1543

Murlin (Nièvre) - 92

Neuvy-sur-Loire (Nièvre) - 1548

Nolay (Côte-d’Or) - 1516

Ormes (Saône-et-Loire) - 535

Perrecy-les-Forges (Saône-et-Loire) - 1728

Perrigny (Yonne) - 1197

Perrigny-lès-Dijon (Côte-d’Or) - 1652

Premeaux-Prissey (Côte-d’Or) - 477

Rix (Nièvre) - 168

Royer (Saône-et-Loire) - 135

Sainte-Colombe-sur-Loing (Yonne) - 185

Saint-Firmin (Nièvre) - 178

Saint-Florentin (Yonne) - 4693

Saint-Léger-de-Fougeret (Nièvre) - 360

Saint-Martin-Belle-Roche
(Saône-et-Loire) - 1359

Saint-Martin-sur-Nohain (Nièvre) - 401

Saint-Péreuse (Nièvre) - 276

Saint-Symphorien-des-Bois
(Saône-et-Loire) - 441

Selongey (Côte-d’Or) - 2475

Senailly (Côte-d’Or) - 150

Sennecey-le-Grand (Saône-et-Loire) - 3206

Sermoise-sur-Loire (Nièvre) - 1669

Seurre (Côte-d’Or) - 2466

Sevrey (Saône-et-Loire) - 1419

Soirans (Côte-d’Or) - 466

Toulon-sur-Arroux (Saône-et-Loire) - 1649

Tronsanges (Nièvre) - 390

Val-de-Mercy (Yonne) - 375

Vaudeurs (Yonne) - 514

Velars-sur-Ouche (Côte-d’Or) - 1763

Vergisson (Saône-et-Loire) - 261

Villeneuve-sur-Yonne (Yonne) - 5315

Villers-la-Faye (Côte-d’Or) - 414

Volesvres (Saône-et-Loire) - 645

 

PALMARÈS RÉGIONAL

Prix spécial régional

Prix des petits jardiniers : 3 lauréats

• Ludothèque de Montbard (21)

• École élémentaire Jean Lurçat de Chalon-sur-Saône (71)

• École élémentaire de Chevannes (89)

Communes accédant à la 1re fleur en 2017

Combertault (21), Martailly-lès-Brancion (71), Vaudeurs (89)

Communes accédant à une fleur supplémentaire

Mirebeau-sur-Bèze (21), Poisson (71), Escamps (89), Chevannes (89), Montagny-lès-Beaune (21), Darois (21), Sancé (71)

Commune proposée au jury national pour la 4e fleur

Chalon-sur-Saône (71)

Communes coup de cœur/Prix spécial régional par jury

Jury Côte-d’Or: Darois

Jury Nièvre: Nevers

Jury Saône-et-Loire: Digoin

Jury Yonne: Vaudeurs

 

COMPOSITION DU JURY RÉGIONAL DU LABEL VILLES ET VILLAGES FLEURIS 2017

Présidence du jury

Jean RAVISÉ, Président de la commission régionale de fleurissement

Représentants des communes fleuries

Isabelle TRUCHOT, responsable du fleurissement, commune de Belfort (90)

Frédéric VERJAT, service des espaces verts de Quetigny (21)

Jean-Marc VILLARD, responsable du service espace verts de Gueugnon (71)

Professionnels de l’horticulture, du paysage, pépiniéristes

Bernard BOUJU, paysagiste

Sylvie VOGEL, professeur au lycée d’enseignement professionnel agricole de Valdoie (90)

Professionnels du tourisme de la région Bourgogne-Franche-Comté

Catherine DEMOLY, chargée de mission à Bourgogne-Franche-Comté Tourisme

Albine GUILLAUME, Côte-d’Or Tourisme (21)

Lucile MICHOT, chargée du développement Côte-d’Or Tourisme (21)

Bénévoles éclairés

Annick BARON-HEURTEVIN

Bernard HERIX

Michèle MOUNEYRAC

Jean-Pierre TRIVULCE

 

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche