Bourgogne

Label Villes et villages fleuris 2018 en Bourgogne-Franche Comté

Palmarès des communes classées

(Les communes mentionnées en gras obtiennent cette classification en 2018)

Quatre fleurs 

Beaune (Côte-d’Or) - 21 661

Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) - 45 390

Châtenoy-le-Royal (Saône-et-Loire) - 6 229

Mâcon (Saône-et-Loire) - 33 236

Paray-le-Monial (Saône-et-Loire) - 9 201

Quetigny (Côte-d’Or) - 9 651

Sens (Yonne) - 25 784

Trois fleurs 

Appoigny (Yonne) - 3 154 

Autun (Saône-et-Loire) - 13 635

Avallon (Yonne) - 6 807 

Chablis (Yonne) - 2 300 

Charnay-lès-Mâcon (Saône-et-Loire) - 7 018

Charolles (Saône-et-Loire) - 2 758

Chenôve (Côte-d’Or) - 13 962

Clamecy (Nièvre) - 3 867

Cosne-Cours-sur-Loire (Nièvre) - 10 388 

Crêches-sur-Saône (Saône-et-Loire) - 2 952 

Darois (Côte-d’Or) - 466 

Fontaine-lès-Dijon (Côte-d’Or) - 8 881 

Gueugnon (Saône-et-Loire) - 7 184 

Joigny (Yonne) - 9 580 

La Charité-sur-Loire (Nièvre) - 4 966 

La Clayette (Saône-et-Loire) - 1 706 

Le Creusot (Saône-et-Loire) - 21 887 

Longvic (Côte-d’Or) - 8 981 

Louhans (Saône-et-Loire) - 6 354 

Lucenay-lès-Aix (Nièvre) - 987 

Migennes (Yonne) - 7 085 

Missery (Côte-d’Or) - 102 

Monéteau (Yonne) - 3 993 

Montagny-lès-Beaune (Côte-d’Or) - 669 

Montbard (Côte-d’Or) - 5 331 

Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire) - 18 772 

Nevers (Nièvre) - 34 228 

Nuits-Saint-Georges (Côte-d’Or) - 5 552

Paron (Yonne) - 4 866 

Poiseul-la-Grange (Côte-d’Or) - 58 

Prémery (Nièvre) - 1 868 

Saint-Apollinaire (Côte-d’Or) - 7 302

Saint-Georges-sur-Baulche (Yonne) - 3 277 

Saint-Honoré-les-Bains (Nièvre) - 756 

Saint-Julien-du-Sault (Yonne) - 2 402

Sancé (Saône-et-Loire) - 1 932 

Savigny-lès-Beaune (Côte-d’Or) - 1 315

Sermages (Nièvre) - 193 

Talant (Côte-d’Or) - 11 439 

Venarey-les-Laumes (Côte-d’Or) - 2 901 

Vignoles (Côte-d’Or) - 865 

Villebougis (Yonne) - 625 

 

Deux fleurs

Arc-sur-Tille (Côte-d’Or) - 2 617 

Arnay-le-Duc (Côte-d’Or) - 1 482 

Auxonne (Côte-d’Or) - 7 743 

Beaulieu (Nièvre) - 168 

Berzé-la-Ville (Saône-et-Loire) - 657 

Bèze (Côte-d’Or) - 722 

Billey (Côte-d’Or) - 248 

Bléneau (Yonne) - 1 352

Bourbon-Lancy (Saône-et-Loire) - 5 054 

Branges (Saône-et-Loire) - 2 378 

Chagny (Saône-et-Loire) - 5 668 

Chardonnay (Saône-et-Loire) - 200 

Château-Chinon Ville (Nièvre) - 2 071 

Châteauneuf (Côte-d’Or) - 88 

Châtillon-sur-Seine (Côte-d’Or) - 5 385 

Chaumont-le-Bois (Côte-d’Or) - 82 

Cheny (Yonne) - 2 485 

Chevannes (Yonne) - 2 192 

Chevigny-Saint-Sauveur (Côte-d’Or) - 11 574 

Cressy-sur-Somme (Saône-et-Loire) - 190 

Darcey (Côte-d’Or) - 336 

Decize (Nièvre) - 5 623

Deux Rivières (Yonne) - 1 258 

Digoin (Saône-et-Loire) - 7 908 

Escamps (Yonne) - 893 

Faverolles-lès-Lucey (Côte-d’Or) - 33

Fourchambault (Nièvre) - 4 291 

Frontenaud (Saône-et-Loire) - 743 

Gron (Yonne) - 1 233 

Guérigny (Nièvre) - 2 482 

Imphy (Nièvre) - 3 452 

Is-sur-Tille (Côte-d’Or) - 4 424 

Issy-l’Évêque (Saône-et-Loire) - 758 

Lacanche (Côte-d’Or) - 571 

Lavau (Yonne) - 475 

Levernois (Côte-d’Or) - 306 

Luzy (Nièvre) - 1 981 

Marcellois (Côte-d’Or) - 49 

Marcigny (Saône-et-Loire) - 1 809 

Marcilly-sur-Tille (Côte-d’Or) - 1 663 

Mirebeau-sur-Bèze (Côte-d’Or) - 2 093 

Poisson (Saône-et-Loire) - 568 

Pougues-les-Eaux (Nièvre) - 2 422 

Pouilly-en-Auxois (Côte-d’Or) - 1 457 

Prémeaux-Prissey (Côte-d’Or) - 409 

Préty (Saône-et-Loire) - 548 

Prissé (Saône-et-Loire) - 2 018 

Quincerot (Yonne) - 56 

Roilly (Côte-d’Or) - 46 

Ruages (Nièvre) - 100 

Sagy (Saône-et-Loire) - 1 245 

Saint-Clément (Yonne) - 2 795 

Saint-Denis-lès-Sens (Yonne) - 768 

Saint-Marcel (Saône-et-Loire) - 5 979 

Saint-Privé (Yonne) - 554 

Saint-Seine (Nièvre) - 209 

Saint-Vallier (Saône-et-Loire) - 8 734 

Santenay (Côte-d’Or) - 856 

Saulieu (Côte-d’Or) - 2 473 

Sauvigny-le-Bois (Yonne) - 721 

Semur-en-Auxois (Côte-d’Or) - 4 124 

Serley (Saône-et-Loire) - 603 

Tancon (Saône-et-Loire) - 555 

Tonnerre (Yonne) - 4 736 

Toucy (Yonne) - 2 732 

Tournus (Saône-et-Loire) - 5 663 

Trouhaut (Côte-d’Or) - 111 

Velogny (Côte-d’Or) - 35 

Vendenesse-sur-Arroux (Saône-et-Loire) - 574 

Villaines-les-Prévôtes (Côte-d’Or) - 139

Villeneuve-l’Archevêque (Yonne) - 1 162 

 

Une fleur

 

Aiserey (Côte-d’Or) - 1 373 

Alise-Sainte-Reine (Côte-d’Or) - 594 

Arces-Dilo (Yonne) - 628 

Authiou (Nièvre) - 41 

Baudrières (Saône-et-Loire) - 946

Bazoches (Nièvre) - 174 

Bonnencontre (Côte-d’Or) - 450 

Buxy (Saône-et-Loire) - 2 101 

Champcevrais (Yonne) - 321 

Champforgeuil (Saône-et-Loire) - 2 449 

Champvoux (Nièvre) - 310

Charmes (Côte-d’Or) - 138 

Châtenay (Saône-et-Loire) - 160

Chauffailles (Saône-et-Loire) - 3 725 

Chevroches (Nièvre) - 126 

Chichery (Yonne) - 469 

Chitry (Yonne) - 356 

Combertault (Côte-d’Or) - 565 

Corbigny (Nièvre) - 1 525 

Courtivron (Côte-d’Or) - 172 

Crain (Yonne) - 391

Crissey (Saône-et-Loire) - 2 500 

Cuiseaux (Saône-et-Loire) - 1 870 

Drée (Côte-d’Or) - 56

Etang-sur-Arroux (Saône-et-Loire) - 1 910 

Flagey-lès-Auxonne (Côte-d’Or) - 201

Foncegrive (Côte-d’Or) - 135 

Francheville (Côte-d’Or) - 267

Frénois (Côte-d’Or) - 86 

Gergy (Saône-et-Loire) - 2 544 

Germigny-sur-Loire (Nièvre) - 770 

Gland (Yonne) - 35

Guipy (Nièvre) - 244 

Gurgy (Yonne) - 1 744

Ladoix-Serrigny (Côte-d’Or) - 1 820

La Fermeté (Nièvre) - 697 

La Machine (Nièvre) - 3 392 

La Nocle-Maulaix (Nièvre) - 285 

La Roche Vineuse (Saône-et-Loire) - 1 531 

Le Breuil (Saône-et-Loire) - 3 570 

Leynes (Saône-et-Loire) - 530

L’Isle-sur-Serein (Yonne) - 680

Magny-Cours (Nièvre) - 1 414 

Marsannay-la-Côte (Côte-d’Or) - 5 192

Martailly-lès-Brançion (Saône-et-Loire) - 135 

Marzy (Nièvre) - 3 661 

Merceuil (Côte-d’Or) - 818 

Messigny-et-Vantoux (Côte-d’Or) - 1 628 

Minot (Côte-d’Or) - 189 

Montagny-Près-Louhans (Saône-et-Loire) - 446 

Montholon (Yonne) - 2 908

Moulins-Engilbert (Nièvre) - 1 478 

Neuvy-sur-Loire (Nièvre) - 1 492 

Nolay (Côte-d’Or) - 1477 

Ormes (Saône-et-Loire) - 507 

Perrecy-les-Forges (Saône-et-Loire) - 1 660 

Perrigny (Yonne) - 1 285 

Perrigny-lès-Dijon (Côte-d’Or) - 1 800 

Quarré-les-Tombes (Yonne) - 650

Rix (Nièvre) - 155 

Rogny-les-Sept-Ecluses (Yonne) - 712 

Royer (Saône-et-Loire) - 131

Saint-Firmin (Nièvre) - 181 

Saint-Florentin (Yonne) - 4 505 

Saint-Léger-de-Fougeret (Nièvre) - 387 

Saint-Martin-Belle-Roche (Saône-et-Loire) - 1 380

Saint-Martin-sur-Nohain (Nièvre) - 376

Saint-Péreuse (Nièvre) - 238

Saint-Symphorien-des-Bois (Saône-et-Loire) - 442 

Sainte-Colombe-sur-Loing (Yonne) - 201

Selongey (Côte-d’Or) - 2 424

Senailly (Côte-d’Or) - 140

Sennecey-le-Grand (Saône-et-Loire) - 3 144

Sermoise-sur-Loire (Nièvre) - 1 566

Seurre (Côte-d’Or) - 2 408

Sevrey (Saône-et-Loire) - 1 282

Soirans (Côte-d’Or) - 471

Toulon-sur-Arroux (Saône-et-Loire) - 1 587

Tronsanges (Nièvre) - 393

Val-de-Mercy (Yonne) - 393

Vaudeurs (Yonne) - 488

Velars-sur-Ouche (Côte-d’Or) - 1 688

Vergisson (Saône-et-Loire) - 253

Villeneuve-sur-Yonne (Yonne) - 5 299

Villers-la-Faye (Côte-d’Or) - 405

Volesvres (Saône-et-Loire) - 613

Palmarès régional

Prix spécial régional

Prix des petits jardiniers : 3 lauréats 

    • École Maternelle « Paul Bert » de Migennes (89)

    • Accueil de loisirs de Pouilly-en-Auxois (21)

    • École Publique « Les Acacias » de Saint-Usuge (71)

Communes accédant à la 1re fleur en 2018

Aiserey (21), Baudrières (71), Châtenay (71), Flagey-lès-Auxonne (21), Francheville (21), Gurgy (89), Quarré-les-Tombes (89),
Rogny-les-Sept-Ecluses (89)  

Communes accédant
à une fleur supplémentaire

Arc-sur-Tille (21), Branges (71), Chaumont-le-Bois (21),
Premeaux-Prissey (21), Avallon (89), Saint-Julien-du-Sault (89),
Savigny-lès-Beaune (21) 

Commune accèdant à la 4e fleur en 2018

Chalon-sur-Saône (71)   

Commune proposée au jury national
pour la 4
e fleur 

Nevers (58)   

Communes coup de cœur /
Prix spécial régional par jury

Jury Saône-et-Loire : Châtenay 

Jury Côte-d’Or : Chaumont-le-Bois  

Jury Nièvre : Ruages 

Jury Yonne : Saint-Julien-du-Sault 

 

Composition du jury régional du label Villes et villages fleuris 2018

Présidence du jury

Jean RAVISÉ, Président de la commission régionale de fleurissement

Représentants des communes fleuries

Marc CHARDONNET, responsable du service espaces verts
de Clamecy (58)

Bernard LAMOISE, responsable du fleurissement de Saint-Vit (25)

Coralie MAUGER, responsable du fleurissement de Montbard (21)

Anna REYNAUD-CLEYET, conception des aménagements 

de Nevers (58) 

David RICHARD, responsable du pôle des espaces publics
de Quetigny (21)

Boris SUSOL, directeur des services techniques
de Noidans-lès-Vesoul (70)

Frédéric VERJAT, responsable du fleurissement de Quetigny (21)

 

Professionnels de l’horticulture,
du paysage, pépiniéristes

Micheline DUMONT, société d’horticulture de l’Yonne (89)

Bernard HERIX, société d’horticulture de l’Yonne (89)

Anne-Marie MERCY, société d’horticulture de l’Yonne (89)

Michèle MOUNEYRAC, société d’horticulture de Franche-Comté (25)

Professionnels du tourisme
de la région Bourgogne-Franche-Comté

Albine GUILLAUME, chargée de la valorisation paysagère
de Côte-d’Or Tourisme (21)

Bénévoles éclairés

Christiane HAGEDORN, jury départemental de Côte-d’Or (21)

Pierre LANDURIER, Maire de Ruages (58)

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche