Cercle Nautique Chalonnais

Les nageurs de Chalon en route pour les Championnats de France à Montpellier

Après les Championnats de France en petit bassin en novembre dernier, où le CN Chalon a remporté 7 médailles en catégorie - de 18 ans, 12 Chalonnais seront au rendez-vous des Championnats de France Elite ( en grand bassin), à Montpellier du 29 mars au 3 avril.
 
Les ambitions des Chalonnais sont multiples. Il s'agira de faire sa place parmi l'élite nationale en s'installant dans un maximum de finales, tout en espérant aussi décrocher une médaille en catégorie Juniors, mais aussi obtenir une sélection nationale pour les Gymnasiades (Championnats du Monde UNSS) qui se dérouleront en Turquie en juillet, ou pour l'Energy Standard Cup en Italie qui se déroulera les 30 avril et 1er mai.
 
Les nageurs présents : 
 
Alicia CHANAVAT (100 NL, 100 B, 200 B, 200 4N, 400 4N)
17 ans, en classe de 1ère S au lycée E.Gauthey
Vice-Championne de France Juniors au 200 4N
Vice-Championne de France Jeunes en petit bassin au 200 4N
 
Ana-Julia DASCAL (50 NL, 100 NL, 200 4N)
14 ans, en provenance de Roumanie
Championne de Roumanie du 50 Dos
 
Alexe HERTHE (50 NL, 100 NL, 50 D, 100 D, 200 D)
16 ans, en classe de 2nde au lycée E.Gauthey
Championne de France Jeunes en petit bassin du 50 Pap et 100 4N
Vice-Championne de France Juniors du 100 et 200 Pap
Vice-Championne de France Jeunes en petit bassin du 100 et 200 Dos 
Médaillée de bronze Jeunes aux Championnats de France en petit bassin au 50 Dos
 
Marie KUNTZMANN (100 NL, 200 NL, 400 NL, 800 NL, 400 4N)
17 ans, en classe de 1ère ES au lycée E.Gauthey
Finaliste aux Championnats de France Cadets
 
Valentine JEANNERET (200 Pap, 200 4N)
17 ans, en classe de 1ère S au lycée E.Gauthey
Finaliste Juniors aux Championnats de France Elite 2015
 
Margot LAHONTAN (100 NL, 200 NL, 400 NL, 200 4N, 400 4N)
17 ans, en classe de 1ère ES au lycée E.Gauthey
Finaliste B sur 200 4N aux Championnats de France en petit bassin
 
Charlotte SIMON (100 NL, 100 B, 200 B, 200 4N, 400 4N)
18 ans, scolarisée à Plymouth (Angleterre)
Vice-Championne de France Cadette du 200 Brasse
 
Tom CASASREALES (100 D, 100 B, 200 B, 100 P, 200 4N, 400 4N)
15 ans, en classe de 3e au collège C.Chevalier
Finaliste aux Championnats de France 15 ans et moins 2015
 
Théo GOGUEY (200 NL, 200 D)
18 ans, en classe de Terminale S au lycée E.Gauthey
Multi-médaillé aux N2 Nord-Est
 
Baptiste PHILIPPE (200 NL, 400 NL, 100 Pap, 200 4N, 400 4N)
18 ans, en classe de Terminale S au lycée E.Gauthey
Médaillé de bronze Junior sur 800 NL aux Championnats de France Elite 2015
 
George RATIU (50 NL, 100 NL, 100 Pap)
16 ans, en provenance de Roumanie
 
Jaouad SYOUD (50 NL, 100 NL, 200 NL, 100 D, 100 Pap, 200 4N, 400 4N)
17 ans, en classe de 1ère S au lycée E.Gauthey
Médaillé de bronze aux Championnats de France Cadets 2015 sur 200 et 400 4N
Médaillé de bronze Jeune aux Championnats de France en petit bassin sur 100 4N
 
 
Ces championnats seront retransmis en direct sur Bein Sports 2 tous les matins (meilleures séries) à partir de 9h00, et les finales A et B sur Bein Sports 1 du mardi au vendredi, et sur Bein Sports 3 samedi et dimanche à partir de 18h00.
 
La page Facebook (Cercle Nautique Chalonnais) ainsi que le compte Twitter (@cnchalon) relaieront les informations importantes à savoir sur ces 12 Chalonnais et vous tiendront au courant de leurs éventuels passages télévisés, qualifications en finales, possibilités de sélections nationales, etc...

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche