Chalon sur Saône

Récompenses au Centre Nautique Chalonnais, pour les équipes de nageurs « féminines et masculines » qui accèdent à la Nationale 1

Une soirée qui récompense toutes les catégories !

Mardi soir, à 18 heures 30, au siège du CN Chalon, Espace Nautique du Grand Chalon, rue d’Amsterdam à Chalon-sur-Saône, devant une centaine de personnes, Patrick TRIOEN, Président du Cercle Nautique Chalonnais, assisté  des membres de son Comité Directeur, de Dominique Melin Vice-présidente en charge des équipements sportifs d’intérêts communautaires et du soutien aux activités sportives, de Frédéric Battle, Proviseur du Lycée Emiland Gauthey et Rolland Catimel, Directeur de l’agence Saône-et-Loire, Jura à Suez environnement, avait invité les nageuses et nageurs du club ainsi que leurs parents  à participer à la remise des récompenses pour les licenciés qui se sont illustrés au cours de l’année 2017 dans différentes catégories: France été, Interclubs nationaux, France petit bassins, mérite étudiant… mais aussi pour la catégorie interclubs: anciens, plus jeunes, famille, entraîneurs…

Lors de cette soirée très conviviale, étaient récompensés :

Jaouad Syoud et Tom Casasreales, niveau international et catégorie élite.

Alexe Herthe, Marie Kutzmann, Valentine Jeanneret, Audrey Robert,  catégorie élite. 

Baptiste Philippe, catégorie mérite étudiant.

Anne Sophie Gauthier et Tony Machuret , catégorie ligue Régionale en eau libre.

Christine Ronchi, Annie Dardouillet, Guy Mayollet et Hervé D’Hermy, catégorie anciens interclubs.

Blandine Boggio, Naell Bensafia, Youri Champmartin , Arthur Di Caterina, Darius Irimie, Clément Ruelle, Antoine Scalogna, catégorie interclubs : Honneur aux plus jeunes

Famille Gauthier, Anne Christophe, Anne-Sophie, Marie-Emerence & Jeanne Lise, catégorie interclubs : Honneur famille

Jonathan et David, catégorie interclubs : Honneur aux entraîneurs

Nathalie Bastos, Ketty Beyondas, Laetitia Bourriez, Camille Daigremont, Cécile Daigremont, Anne Gauthier, Christophe Gauthier, Christine Kezel, Anthony Lopinto, Guy Mayollet, Didier Naessens, Mathieu Ponsot, Sébastien Schweizer, Marc Smail et Pascale Siniscalco, catégorie interclubs : Honneur aux officiels

Bertrand Algarra, Annie Dardouillet, Anne Gauthier, Christophe Gauthier, Guy Mayollet et mathieu Ponsot , catégorie interclubs : Honneur aux membre du comité.

Une cérémonie où la parole était donnée à Dominique Melin : « Sébastien Martin se joint à moi pour vous dire que nous sommes très fiers de ce club. Vous les jeunes, vous pouvez également être fiers de ce que vous ont montré vos ainés par leur palmarès très élogieux aussi bien chez les filles que chez les garçons. Vous faites partie de ce club et vous devez faire aussi bien voire mieux dans les années à venir, et nous espérons pourquoi pas, que pour les jeux olympiques de 2024, qui suit, parmi vous peut-être que quelqu’un sortira du lot pour en faire partie.[…] Enfin, je voudrais saluer les entraîneurs qui contribuent à ces résultats, et merci à vous les les parents qui faites confiance à ce club pour que vos enfants évoluent dans de bonnes conditions. Je vous souhaite à tous plein de bonnes choses, d'excellentes fêtes de fin d’année et le meilleur pour 2018 ! ».

Cette soirée très conviviale se terminait par le pot de l’amitié. 

Le photoreportage info-chalon.com 

 

 

 

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche