Chalon sur Saône

Championnat de natation de Ligue hiver à Chalon-sur-Saône (suite) : Les chalonnais Tony Machuret et Tanguy Verhoeven confirment, Anastasia Urbaniak, nouvelle reine de la natation chalonnaise

Les portes de la catégorie ‘Elite’ tendent les bras à Anastasia! Découvrez son interview, les résultats et podiums…

Ce dimanche 23 décembre après-midi se déroulait au Centre Nautique Chalonnais, les dernières finales des Championnats de Ligue hiver de natation. Cette compétition regroupait plus de 400 nageurs venus de la Région Bourgogne-Franche-Comté tels que : Auxerre, Vesoul, Sens, Besançon, Belfort, Pontarlier, Dijon… mais aussi de Suisse (Neuchâtel) et du Rhône-Alpes (Annecy).

Elle permettait  aux nageuses et nageurs chalonnais (44), comme Anaïs Courdier, Eléonore Morel, Anastasia Urbaniak  …  (Tableau féminin), Tony Machuret, Tanguy Verhoeven, Clément Rivière … (Tableau masculin) … de pouvoir se tester en ce début de saison. Une nouvelle fois, comme samedi les locaux ont brillé en réalisant de nombreux podiums : Tony Machuret et Tanguy Verhoeven qui sont aux portes des Championnats ‘Elites’ et la petite sirène chalonnaise Anastasia Urbaniak qui a survolé la compétition et qui devrait intégrer les ‘Championnats Elites’ très rapidement.

Résultats et podiums

 

800 mètre nage libre Dames (Meilleure série)

1ere Agathe Henry (Alliance Dijon Natation) 9.29.11

2ème Perrine Courbet (Alliance Dijon Natation)

3ème Eva Sirlonge (Alliance Dijon Natation)

 

100 mètres Papillon Messieurs (Finale A)

1er Clément Rivière (CN Chalon-sur-Saône) 57.62

2ème Romain Roux (Alliance Dijon Natation)

3ème Sébastien Kouma (Alliance Dijon Natation)

 

200 mètres Papillon Dames (Finale A)

1ère Perrine Courbet (Alliance Dijon Natation) 2.27.66

2ème Anaïs Courdier (CN Chalon-sur-Saône)

3ème Justine Ogier (CN dole & Reg)

 

400 mètres Nage Libre Messieurs (Meilleure série)

1er  Tony Machuret (CN Chalon-sur-Saône) 4.07.16

2ème Tanguy Verhoeven (CN Chalon-sur-Saône)

3ème Théo Brilliard (Alliance Dijon Natation)

 

200 mètre 4 Nages Dames (Finale A)

1ère Lou-Anne Guiton (Alliance Dijon Natation) 2.30.60

2ème Pauline Triboulet (CN Nevers)

3ème Anneline Gervais (CN dole & Reg)

 

50 mètres Dos Messieurs (Finale A)

1er Thibault Bastien (Alliance Dijon Natation) 27.27

2ème Maxence Liboz  (Alliance Dijon Natation)

3ème Aymeric Carpentier (CN Chalon-sur-Saône)

 

100 mètres Dos Dames (finale A)

 1ère Anastasia Urbaniak (CN Chalon-sur-Saône) 1.06.51

2ème Lou-Anne Guiton (Alliance Dijon Natation)

3ème Pauline Pacaud (Sens Natation)

 

200 mètres Brasse Messieurs (Finale A)

1er Tanguy Verhoeven (CN Chalon-sur-Saône) 2.28.69

2ème Enzo Bague (CN Pontarlier)

3ème Enzo Blanc (Alliance Dijon Natation)

 

100 mètres Brasse Dames (Finale A)

 1ère Dounia Chaar (Auxerre aquatic Club) 1.16.73

2ème Chloé Porada (CN Nevers)

3ème Mélanie Bigot (Alliance Dijon Natation)

 

50 mètres Nage Libre Messieurs (Finale A)

1er Alexis Mobailly (CN Decize) 24.25

2ème Romain Roux (Alliance Dijon Natation)

3ème Mohamed Tlidjane (CN Chalon-sur-Saône)

 

100 mètres Nage Libre Dames (Finale A)

 1ère Anastasia Urbaniak (CN Chalon-sur-Saône) 59.54

2ème Pauline Pacaud (Sens Natation)

3ème Christiana Lakomy (Alliance Dijon Natation)

Interview d’Anastasia Urbaniak (CN Chalon-sur-Saône), 1ère au 100 mètres Dos Dames (finale A) et 1ère au  100 mètres Nage Libre Dames (Finale A) : « Je suis très satisfaite de ma course 100 mètres dos parce que c’était l’une de mes avant dernières courses avant le 100 mètres nage libre et pour un weekend qui a été pour moi très fatiguant, je suis très contente d’avoir réalisé le temps de 1.06 ! Cela faisait un petit bout de temps que je n’arrivais pas à descendre en dessous des 1.08  et là, je dois dire qu’avec tous les entrainements qu’on a fait et bien, cela a payé. Je suis donc vraiment contente car je me sentais très fatiguée et je ne pensais vraiment pas faire la perf de 1.06. Du coup, je vais me préparer pour les deux autres compétitions afin de me qualifier sur d’autres nages pour les ‘France Elites’. Il y aura tout d’abord le meeting de Genève (Suisse) en janvier et le meeting de Chalon en février donc je voudrais bien me qualifier sur le 100 libre, le 50 brasse et refaire des temps en dos sur le 50 et le 100 et ensuite direction les ‘France Elites’ ! ».   

 

Lors de cette compétition, on notait la présence de Dominique Melin, Vice-présidente au Grand Chalon, en charge des équipements sportifs d’intérêts communautaires et du soutien aux activités sportives, Pierre Carlot, Délégué aux Sports,  Dominique Rougeron, Conseillère Municipale Déléguée aux relations avec le monde culturel et sportif, Patrick Trioen, Président du Club Nautique de Chalon-sur-Saône, Jean François Dardouillet, Comité Directeur du Centre Nautique et Chantal Beaucerf, en charge du partenariat Harmonie Mutuelle et Centre Nautique.

 

Le photoreportage info-chalon.com

 

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche