Chalon sur Saône

Le CN Lausanne Natation remporte haut la main la 13e édition du Meeting National Jeunes du Grand Chalon, niveau international ! (suite et fin)

Âgés de 11 à 15 ans, garçons ou filles, ils ont tout donné!

Se déroulait depuis vendredi, au Cercle Nautique Chalonnais, la compétition de la 13e édition du Meeting National Jeunes du Grand Chalon. Cette compétition a regroupé en tout 322 jeunes nageurs des classes de 5ème à la 3ème venant de structures de la Fédération Française de Natation différentes : départements, régions (Sélection de Côte-d’Or, de Bourgogne, de Saône-et-Loire, de Paris du Puy de Dôme…), clubs de natation mais aussi un club suisse : le Lausanne Natation.

Clin d’œil aux officiels qui ont été sollicité durant les trois jours de cette compétition.

Composition des différents podiums

 

200 mètres papillon catégorie Jeunes Dames (finale A),

 1er Kira-Ségolène Gomez-Marquez Côte D’Or 2e Kamélia-Ilhem Houasni AS Montbelliard  3e Clara Moricelly Aqua club Pontault Roissy            

 

                                                                   200 mètres papillon catégorie Jeunes Messieurs (Finale A),                                                                                           1er  Néo Derangere Côte D’Or 2e Mihatia Rajoelisolo Rhône  3e Morgan Nogues Dijon Natation                

 

                                                               200 mètres 4 nages catégorie Jeunes Dames (meilleure série),                                                                                            1er Judith Gnazale  AS Emerainville  2e Sarah Devaux  Allier  3e Luna Letocart  Aqua club Pontault Roissy

 

200 mètres 4 nages catégorie Jeunes Messieurs (meilleure série)

 1er Alexien Kouma Côte D’Or   2e Néo Derangere Côte D’Or 3e Victor Brenot Saône-et-Loire

  50 mètres brasse Dames Jeunes Dames (Finale A)

                                                     1er Judith Gnazale  AS Emerainville  2e Daphné Mélis Côte D’Or  3e Ella  Homawoo  Rhône 

 

50 mètres brasse catégorie messieurs Jeunes Messieurs (Finale A)

                                                                  1er Henri Bonnault Paris 2e Lubin Viano Rhône 3e Alexien Kouma Côte D’Or

 

100 mètres dos Dames Jeunes Dames (Finale A)

                                                  1er Arba Carkaxhija  Paris 2e Lou Labalme Côte D’Or 3e Alix Predine Natation Vesoul-Noidans

 

100 mètres dos catégorie messieurs Jeunes Messieurs (Finale A)

                                                1er Maxime Gensburger Paris 2e Lucas Dellal Rhône 3e Alexandre Thenu Aqua club Pontault Roissy

 

50 mètres nage libre Dames Jeunes Dames (Finale A)

 1e Alexia Blot Côte D’Or  2e Arba Carkaxhija  Paris 3e Mahault Bouchon  Rhône

 

50 mètres nage libre catégorie messieurs Jeunes Messieurs (Finale A)

 1er Maxime Masson Aqua club Pontault Roissy  2e Sabri Ben Gadha Allier 3e Mihatia Rajoelisolo Rhône

 

     Relais 4x 50 mètres 4 nages Mixtes (Séries 5 x 5)

 1e   Côte-D’Or 2e ex aequo Paris et Rhône

 

Meilleure sélection filles

Sélection Paris

 

Meilleure sélection garçons

Sélection Côte D’Or

 

Meilleure sélection mixte

Sélection Paris

Meilleur club (Points totalisés)

1e Lausanne Natation  2e Paris  3e Côte-D’Or

 

Le photoreportage info-chalon

J.P.B

 

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche