Châtenoy le Royal

Des Trophées du sport et un champion du monde

Soirée réussie pour cette traditionnelle cérémonie de remise des Trophées de l’Office Municipal des Sports de Châtenoy-le-Royal en présence de Gaetan Boissard, le San rémois, préparateur physique de l’équipe de France de rugby des moins de 20 ans et Champions du monde 2018

Une soirée qui s’est déroulée en deux temps, pour deux évènements différents, mais à chaque fois avec un hommage unanime au regard des bénévoles, dirigeants, encadrants ou travailleurs de l’ombre, qui font que les clubs sportifs peuvent assurer leur bon fonctionnement et accueillir des jeunes, et des moins jeunes, pour pratiquer un sport.

En ouverture de cette soirée des Trophées 2018, le Comité Départemental de la Jeunesse, des Sports et de l’Engagement Associatif ( CDJSEA) que préside le Châtenoyen Gérard Tollard, a récompensé dix bénévoles du département dans le cadre de ce qui sera dans quelques jours, le mardi 5 décembre 2018, le Journée mondiale du bénévolat. ( cf notre article de ce jour).

Des coups de coeur

Trois coups de coeur en guise d’intermède avant les Trophées. Des coups de coeur bien ciblés et choisis en direction d’une femme et de deux hommes, dont le dévouement à la cause de leurs associations et au nom du Bénévolat avec un B majuscule, n’est pas un vain mot.
Coups de coeur à :
Yvonne Le Floch, Présidente du Tir Sportif de Châtenoy-le-Royal mais aussi secrétaire de l’OMS et du CDJSEA, entre autres. Elle s’est vu remettre le Trophée de la Municipalité des mains du maire Vincent Bergeret.
Roland Bonhomme, ex trésorier de l’Amicale Boules de Châtenoy-le-Royal, chère au président Daniel Rebillard, a été récompensé pour son dévouement au sein du club, par le Président du Comité Départemental des OMS, Christian Cuenot.
Jacques Brulé, président de l’ASL Tennis de Table de Châtenoy-le-Royal a reçu un Trophée d’Honneur pour son dynamisme a mené le club pongiste lequel voit cette année un engagement de jeunes dans les compétitions.

Un Champion honore d’autres Champions

Le deuxième volet et la raison de cette soirée fut la remise des récompenses aux sportifs jeunes et adultes ayant obtenu des résultats départementaux, régionaux, nationaux et internationaux.
Qui de mieux qu’un Champion du Monde pour remettre ces récompenses. C’est un San rémois d’origine qui a accepté de s’atteler à cette tache. Gaetan Boissard est le préparateur physique de l’équipe de France des moins de 20 ans, laquelle a enlevé de très belle manière le titre de Champion du Monde de rugby en juin 2018 du coté de Béziers en battant nos bons amis les Anglais.
Un parrain qui a su faire passer un bon message auprès de tous et particulièrement des jeunes en rappelant son propre parcours, au jeu des questions et des réponses de Jean-Marc De Micheli. Des mots simples montrant combien il était important d’aimer la pratique sportive pour un développement personnel; de faire un tour d’horizon des possibilités professionnelles que peut ouvrir le sport. Surtout d’être heureux aux cotés de cette jeune génération de joueurs de rugby de l’équipe de France, dont la valeur laisse espérer un meilleur avenir pour le rugby français, bien mal en point face aux Fidjiens ce dernier samedi de novembre.
Une soirée réussie due à la bonne organisation du Bureau de l’OMS et de son président Jean-Marc De Micheli qui a accueilli de nombreuses personnalités : Vincent Bergeret, maire de Châtenoy-le-Royal et Conseiller départemental: Isabelle Dechaume, vice-présidente du Conseil départemental; Dominique Melin, vice-présidente du Grand Chalon; Guy Arnoud, Président de l’Office Régional des Sports de Bourgogne Franche Comté; Christian Cuenot, président du Comité départemental des OMS; Dominique Terrien, Président de la Caisse de Crédit Mutuel, accompagné de Géraldine Ducreux, directrice de la Caisse Locale; Christina Oliveira, principale du Collège Louis Aragon.

JC Reynaud

Place au Palmarès 2018
Tous les récipiendaires ont des titres ou des places sur les Podiums

Départemental Jeunes
Judo : Dimitri Rach et Emilien Clair
UNSS Hand : Equipe benjamines du Collège Louis Aragon

Régional Jeunes
Foot et Futsal : équipes minimes du Collège Louis Aragon
Karaté Yoseikan Budo : Yannis Feisthammel et Yannis M’Handi

Départemental Adultes
Football : équipe Seniors C de l’ASCR

Régional Adultes
Football : Equipe Seniors Filles de l’ASCR
Rugby : Equipe Seniors du CRC
Karaté Yoseikan Budo : Anthony Bridant catégorie Juniors

France Jeunes
Karaté Yoseikan Budo : Gael Bennardo en minimes et Théo Senie en cadets
Tir FFT : 10 jeunes tireurs au Championnat de France des écoles de tir (carabine, pistolet et arbalète)
en Poussins : Célestine Dritch, Johany Chalon et Ange Gybely
en Benjamins : Gabin Brandao, Marius Garnier et Clémence Broquié
en Minimes : Mattéo Dritch, Maxence Perrusson, Jade André, Emma Pinese, Louis Bourdon.
Un titre de Championne de France pour l’équipe d’Arbalète Field à 10 mètres, composée de Jade André, Mattéo Dritch et Maxence Perrusson

France Adultes
Karaté Yoseikan Budo : David Oudot, Champion de France - de 70 kgs; Thomas Leconte
Judo : Anais Balaguer demie finaliste Juniors au Championnat de France
Tir FFT :
En Individuel
Pistolet Vitesse et Pistolet Standard
Daniel Guillot, Antoine Beney chacun une Médaille d’Or en Indoor
Par équipe
Pistolet Standard et Pistolet Vitesse :
Théo Parisot, Jérome Guillot et David Guillot, médaille d’Or Seniors 1 au Championnat de France 10 mètres
Arbalète Field 18 m :
Nicolas Mutin, Christian Alagnou, Almeric Borrel, médaille d’Or Seniors 1 au Championnat de France des clubs
Clément Gonthey, Jules Radreau et Gaëlle Guenard, médaille d’Argent au Championnat de France
Arbalète IR 900 :
Nicolas Mutin, médaille d’Or Seniors 1 au Championnat de France
Pascale Pons, médaille d’Or Seniors 1 au Championnat d France

Europe et Monde
Karaté Yoseikan Budo : Yannick Ponnelle, 2e en - de 75 kgs à l’Open International en Tunisie
Tir Sportif :
- Hugo André : médaille d’Argent avec l’équipe de France cadets à la Coupe d’Allemagne Arbalète IR 900 et 7e après la finale
- Thomas Broquié : 3e en individuel à La Coupe d’Allemagne IR 900, 2e avec l’équipe de France Juniors; Médaille d’Or avec l’équipe de France Juniors au Championnat d’Europe en Estonie et 10e en individuel
- Didier Carlot : Médaille d’Or avec l’équipe de France Vétéran, médaille de Bronze en individuel au Championnat d’Europe Arbalète IR 900 en Estonie
- Amélie Pernin : 1ere en Individuelle et 2e avec l’équipe de France à la Coupe d’Allemagne d’Arbalète IR 900
- Cécile Mutin : 4e avec l’équipe de France Dame et 5e après la Finale au Championnat d’Europe IR 900 en Estonie
- Jacques Mangematin : 3e en individuel et 4e avec l’équipe de France à la coupe d’Allemagne et Médaille de Bronze en individuel au Championnat d’Europe Arbalète IR 900 en Estonie

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche