Châtenoy le Royal

Championnat Départemental des Ecoles de Tir à Châtenoy le Royal

De beaux résultats avec des records pour les écoles de tir sportif du département et admissions de jeunes arbitres au cours de ce dernier week-end de mars 2019.

Les Ecoles de tir de Saône-et-Loire se sont retrouvées au stand Guy Chapuis de Châtenoy-le-Royal dans le cadre du Championnat départemental des écoles, venues de Chalon, Le Creusot, Autun, Gueugnon, Mâcon et Châtenoy-le-Royal. 

La part belle à la STEP Chalon-sur-Saône, à la STC Le Creusot et au TS Châtenoy-le-Royal au niveau des tireurs mais aussi la remise de la carte d’arbitrage à trois jeunes arbitres par André Parize, responsable départemental de l’arbitrage à Liam Da Costa de Gueugnon et Thomas Thévenet de la STEP Chalon, tous deux convoqués pour arbitrer le championnat de France à Marseille du 30 Mai au 2 Juin, le troisième étant Nicolas Mutin du TS de Châtenoy-le-Royal, non retenu pour raisons professionnels.

Pour la remise des récompenses on a pu noter : Vincent Bergeret, maire de Châtenoy-le-Royal et Conseiller départemental; Isabelle Dechaume, Conseillère départementale du Canton; Henri Lombard Adjoint aux Sports; Pascale Lepers adjointe à la Vie Associative ainsi que Gérard TOLLARD président des Médaillés Jeunesse, Sport et Vie Associative.

JCR

Résultats du Championnat Départemental des Ecoles de Tir
Châtenoy le Royal les 30 et 31 Mars


Arbalète Field 10 Mètres

BOREY Quentin STEP Chalon 279, AUBAGUE Antoine ST Le Creusot 275, GAULT Léo TS Châtenoy 263.

Carabine 10 Mètres

Poussins Filles: CHATRY Ophélie STEP Chalon 242,1, JUSSEAU Lyna ST Le Creusot 230,4, ANDRE Lili TS Châtenoy 218.7
Poussins Garçons : GERMAIN-REY Damien STEP Chalon 266,3, PUSSET Aymeric STEP Chalon 255,8, STOJOWKI Andrew ST Le Creusot 253
Benjamines : NECTOUX Lolita ST Le Creusot 287,5 Nouveau Record de Saône et Loire, GUY-DEJOUX Louane Ind. Gueugnon 250,4, GYBELY Ange TS Châtenoy 247.
Benjamins : JUSSEAU Yannis ST Le Creusot 265,9, GARNIER Marius TS Châtenoy 256,8, DESMARIS Xavier ST Mâcon 252,6
Minimes Filles : SURGOT Célia STEP Chalon 386,5 Nouveau Record de Saône et Loire
Minimes Garçons : AUBAGUE Antoine ST Le Creusot 364,6, IPOLITTO Enzo ST Le Creusot 344,1, MUCCINI Loudivio ST Le Creusot 342,8

Carabine 3 X20

SURGOT Célia STEP Chalon 572 Record établi

Para-Tir –R3

BECHELAGHEM Nesrine-Sarah ST Le Creusot 293,6

Pistolet 10 Mètres

Poussins : CHALON Johany TS Châtenoy 233

Benjamines : DRITCH Célestine TS Châtenoy 262, GYBELY Ange TS Châtenoy 217, PERRON Eléonore STEP Chalon193

Benjamins : BRANDAO Gabin TS Châtenoy 265, GARNIER Marius TS Châtenoy 257, CIANNI Tybo STEP Chalon 218.

Minimes Garçons : GYBELY Maxence TS Châtenoy 314, CASALI-VIDAL Léo STM Mâcon 297.

Pistolet Vitesse

Minimes Garçons : GYBELY Maxence TS Châtenoy 14

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche