Rugby

Quoi de neuf du côté des Tangos de Chalon ?

Second CPS de la saison pour les joueurs de Jocelyn Bertheau et Olivier Mérigond au stade Léo Lagrange de Chalon sur Saône le matin et l’après midi avec des cours théoriques et pratiques sur des thèmes individuels comme le 1 contre 1, le 2 contre 1, le jeu au pied et le placage. Ces CPS sont des passages obligés pour l’obtention du passeport « jeu à XV ». Les oppositions de l’après-midi se sont soldées par un match nul 1 partout contre Chagny et 2 victoires sur les scores de 5 à 1 contre Verdun et contre Saône Seille.

Le temps maussade de samedi a contraint les organisateurs à se réfugier dans le club XV Alain Cordier pour permettre à toutes et tous de prendre un repas au sec et au chaud.

GROUPE SENIORS

EQUIPE RESERVE

Second match et premier déplacement pour les joueurs de Mathieu Verdreau et Yves Galland et nouvelle victoire bonifiée. Une belle victoire qui conforte la première place des tangos à la tête de la poule territoriale de réserve Honneur. Prochain match dimanche et la réception du CS Seurrois.

Résultats : AST 16 – 39 RTC (mi-temps 6 – 20). 7 essais : Mickaël Duc (6’), Nicolas Chaux (10’ et 34’), Dylan Chaux (26’), Maxime Bajard (56’ et 60’), Antoine Dichant (80’) et 2 transformations de Nicolas Chaux.

Joueurs : Julien LACHAUD, Mickaël DUC, Valentin OLIVEIRA, Matthieu GUILLON, Benoit TORRICE, Paul MANDE, Antoine MANSUY, Sébastien FERRARIS, Jérôme LAURENT (capitaine), Félicien JARRIN, Antoine DICHANT, Sébastien BAJARD, Nicolas CHAUX, Dylan CHAUX, Maxime BAJARD.

Remplaçants : Vincent FANCIULLO, Remi BERTHAUD, Antoine LAROCHE, Antoine BOUVIER, Arnaud METZGER, Geoffrey LAUGEROTTE.

Entraineurs: Matthieu VERDREAU, Yves GALLAND, Michel BARDIN, Michel BERTHEAU.

EQUIPE PREMIERE

Ce second match de la saison face à l’AS Tournus avait valeur de test pour les hommes de Rudy LEGER, Damien LEGER, Arnaud LEVASSEUR et Matthieu VERDREAU et on peut dire qu’ils l’ont passé brillamment. Avec 10 points en deux rencontres l’équipe prend la tête de la poule.

Résultats : AST 5 – 43 RTC (mi temps : 0 – 24). 6 essais : Bastien Grillot (6’), Julien Gastaldo (39’, 75’), Sofian Takouachet (40’+2), Antoine Linas (46’), Jonathan Bertheau (70’), 1 pénalité et 5 transformations de Christophe Cabadaïs.  

Joueurs :, Valentin DENIZOT, Sébastien DUC, Thomas JACQUET, Benjamin FOURIER, Jonathan BERTHEAU, Simon COLAS, Quentin BERTHOU, Jérémy MARTIN, Yassine TAKOUACHET, Christophe CABADAÏS (capitaine), Bastien GRILLOT, Vincent GENEVOIS, Julien GASTALDO, Sofian TAKOUACHET, Antoine LINAS.

Remplaçants : Bastien GUY, Nico SEGAR, Vladislas GONON, Antoine MANSUY, Alexis GALLAND, Clément LEVASSEUR, Vivian GONON.

Entraineurs: Rudy LEGER, Damien LEGER, Arnaud LEVASSEUR, Matthieu VERDREAU.

GROUPE JEUNES

JUNIORS M18: Second match de barrage et seconde victoire pour les juniors du Rassemblement Chalon – Entente Beaune/Seurre contre l'AS Mâconnaise sur le score de 19 à 16.                         9 juniors Tangos ont participé à cette courte mais belle victoire, ROCHEY, DONET, DOREY, BILLARD, GRADELET, MONTILLET, FERNANDES, SEGAR, PERNIN, Bravo à eux.

CADETS M16 : Les cadets chalonnais devaient jouer à domicile leur second match de barrage contre l’Entente Nuits/St Apo/Verdun mais faute d’un nombre de licence suffisant chez les adversaires du jour la victoire fut acquise par forfait 25 à 0.

ABCD XV

GAUDERMEN ABCD XV

Les cadets bourguignons, avec 6 tangos dans leurs rangs, Futin Jules, Alex Bonnard, Antoine Renzullo, Thomas Lecuelle, Benjamin Merigond, Arthur Mathiron ont remporté leur deuxième match amical de pré-saison contre leurs homologues du LOU Rugby sur le score de 19 à 5 (mi-temps 7 à 5)  malgré la pluie avec 1 essai d’Arthur Mathiron et 2 transformations de Benjamin Mérigond.

ALAMERCERY ABCD XV

Les cadets bourguignons, sans joueur chalonnais, se sont inclinés sur le score de 12 à 5 contre le LOU Rugby lors d'une rencontre amicale disputée sur le terrain de Mâcon(71).

Les poules et les oppositions sont désormais connues pour les équipes cadettes d’ABCD XV.

RC Massy Essonne, Rugby 63, Oyo Rugby, Lyon Métropole, Racing Club de France, Stade Français Paris, USON Nevers Rugby au programme des championnats de France Gaudermen et Alamercery avec une première rencontre le samedi 7 octobre contre Massy chez eux.

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche