Sport

Les Chalonnais terminent en beauté

Dimanche, l’Union Vélocipédique Chalonnaise a organisé le 5e Gentlemen de Nanton, sur le circuit habituel de 20,3 km. Les coureurs du président Christian Borey disponibles pour cette épreuve chronométrée par équipe de 2 ou 4, ont tenu a terminé la saison cycliste en faisant honneur au maillot bleu.

25 équipes étaient présentes au départ sous un beau soleil d’automme et en présence de Mme Véronique Dauby, maire de la commune.

 

L’équipe chalonnaise Antoine Leroy- Jérémy Bernollin remportait le classement scratch en 28’15’’ soit à la moyenne de 43,6 km/h. Le record de l’épreuve détenu par l’équipe mixte Jeannie Longo-Guillaume Novel n’est pas tombé. Antoine est un jeune coureur de 19 ans qui a couru tout le début de l’année avec les Blues Boys souvent à son avantage, il devrait franchir une nouvelle étape en 2017. Jérémy est un coureur qui a su mette à profit son tempérament d’attaquant pour réaliser plusieurs podiums dans la catégorie Pass’Cyclisme . Les Chalonnais devancent l’équipe Séphane Badey-Romain Dubois (Saint Denis Cyclisme) de 5’’et  l’équipe Stéphane Frogolini- Bruno Estévès (VC Dôle) de 31’’.

 

La commune de Nanton et  l’Amicale des Nantonnais ont offert, les bouquets, les coupes, et le pot de l’amitié à tous les coureurs, organisateurs et bénévoles. Ils se retrouveront en 2017 pour une nouvelle édition.

 

Les vainqueurs par catégorie:

 

Hommes catégorie A : Gilbert Michard-Denis Michot (Prodialog Dijon) en 30’48’’

Hommes catégorie B : Stephane Frigolini-Bruno Estévès (VC Dôle) en28’46’’

Hommes catégorie C : Antoine Leroy-Jérémy Bernollin (UV Chalon) en 28’15’’

Hommes catégorie D : Florent Lagnié-Baptiste Dury ( VC Charolles) en 30’20’’

 

Mixte Homme-Femme catégorie G : Annick Pommier-Patrick Patru (CC Replonges) en 33’55’’

Mixte Homme-Handisport catégorie F : Joël Guigue–Jordi Guigue (UV Chalon) en 34’59’’

 

Equipe de 4 catégorie J : Joel Guigue-Arnaud Guigue –Jordi Guigue –Lucien Matron (UV Chalon) en 34’19’’

Equipe de 4 catégorie K : JB Honoré-Eric Huret- David Zoccolante- Lucas Auclair (Creusot VS) en 27’29’’

Equipe de 4 catégorie L : Brice Lagnié-Florent Lagnié-Maxime Blanchon-Baptiste Dury (VC Charolles) en 29’17’’

Equipe de 4 catégorie M : Roger Desplaces-Edwin Geritsen-Michel Pertuisot- Guy Ribolet (UV Chalon- Tournus) en 35’21’’

Météo locale

Recherche

Mode et beauté