Sport

Le Championnat de Bourgogne des Ecoles de Tir avait lieu ce week-end

au stand de tir de Chalon s/Saône et à Châtenoy-le-Royal…

Les arbitres de la compétition rassemblés

Ce week-end au stand de tir de Chalon s/Saône se déroulaient les Championnats de Bourgogne des Ecoles de tir dans les catégories poussins, benjamins et minimes, filles et garçons en pistolet, carabine et arbalète field à 10 mètres. 151 tirs ont eu lieu. 140 tireurs de toute la Bourgogne, soit vingt clubs de représentés, Châtenoy, Chalon, Le Creusot, Autun, Dijon, Beaune, Nuits St Georges, Auxonne, Luzy, Decize, Cosne, Nevers, Tonnerre, Sens, Auxerre… 15 chalonnais participaient à cette épreuve. Une quinzaine d’arbitres de Bourgogne assuraient le bon déroulement de la compétition.

Dernière épreuve avant les championnats de France qui auront lieu à Marseille du 30 mai au 3 juin.

Pistolet Minimes filles :

  • Ludivine aclot (Auxerre)
  • Justine Chauvelot (Auxonne)
  • Alyssa Rzegoczan (Cosne)

Carabine Minimes filles :

  • Célia Surgot (STEP Chalon)
  • Océane Villatte (Luzy)
  • Juliette Colas (Decize)

Carabine Minimes garçons :

  • Benjamin Garnier (Decize)
  • Mathieu Michaud (Luzy)
  • Pierre Guillou (Héry)

Pistolet Poussins garçons :

  • Yanaël Hudelot Communaudat (CTP Côte d’Or)
  • Johany Chalon (Châtenoy-le-Royal)

Pistolet Benjamines filles :

  • Emma Soares (CTP Côte d’Or)
  • Célestine Dritch (Châtenoy-le-Royal)
  • Adèle Simon (CTP Côte d’Or)

Pistolet Benjamins garçons :

  • Antonin Khatri (CTP Côte d’Or)
  • Timéo Hudelot (CTP Côte d’Or)
  • Gabin Brandao (Châtenoy-le-Royal)

Pistolet Minimes filles :

  • Ludivine Raclot (Auxerre)
  • Mathilde Perron (CTP Côte d’Or)
  • Justine Chauvelot (Auxonne)

Pistolet Minimes garçons :

  • Loan Vadrot (CTP Côte d’Or)
  • Maxence Gybely (Châtenoy-le-Royal)
  • Arthur Brochet (Decize)

Pistolet Vitesse Minimes filles :

  • Ludivine Raclot (Auxerre)
  • Justine Chauvelot (Auxonne)
  • Alyssa Rzegoczan (Cosne)

Pistolet Vitesse Minimes garçons :

  • Maxence Gybely (Châtenoy-le-Royal)

Carabine Poussines filles :

  • Ophélie Chatry (STEP Chalon)
  • Sarah Barghout (Cosne)
  • Fiona Languillat (Sens)

Carabine Poussins garçons :

  • Andrew Stojowki (Creusot)
  • Aymeric Pusset (STEP Chalon)
  • Jules Gauthier-Barlerin (Decize)

Carabine Benjamines filles :

  • Lolita Nectoux (Creusot)
  • Léane Boulley (Nuits St Georges)
  • Lola Bonin (Châtenoy-le-Royal)

Carabine Benjamins garçons :

  • Mathéo Poussot (Auxonne)
  • Yonis Coquillon (CTVST)
  • Mathéo gourdon (La Chamberiote)

Carabine Minimes filles :

  • Célia Surgot (STEP Chalon)
  • Océane Villatte (luzy)
  • Juliette Colas (Decize)

Carabine Minimes garçons :

  • Mathieu Michaud (Luzy)
  • Benjamin Garnier (Decize)
  • Pierre Guillou (Héry)

Carabine Benjamines filles :

  • Nesrine-Sarah Bechelaghem (Creusot)

Arbalète Field Minimes filles :

  • Justine Chauvelot ( Auxonne)
  • Zoé Dewicki (Auxonne)

Arbalète Field Minimes garçons :

  • Quentin Borey (STEP Chalon)
  • Antoine Aubague (Creusot)
  • Léo Gault (Châtenoy-le-Royal)

Par équipes :

Carabine 3x20 Minimes :

  • Tir Sportif de Luzy
  • S. Decizois

Pistolet 10m Benjamins :

  • CTP Côte d’Or
  • TS Châtenoy-le-Royal
  • STEP Chalon

Pistolet 10m Minimes :

  • Etoile Auxonnaise
  • CTP Côte d’Or

Carabine 10m Benjamins :

  • TS Châtenoy-le-Royal
  • ST Creusot
  • Etoile Auxonnaise

Carabine 10m Minimes :

  • TS Luzy
  • TS Decizois
  • ST Creusot

Carabine 10m Poussins :

  • STEP Chalon
  • Arquebuse Cosnoise
  • ST Creusot

 

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche