Cercle Nautique Chalonnais

13e édition du Meeting National Jeunes du Grand Chalon, niveau international (Suisse) !

Garçons ou filles, ils s’illustrent déjà !

Depuis vendredi 16 heures 30, au Cercle Nautique Chalonnais, se déroule la compétition de la 13e édition du Meeting National Jeunes du Grand Chalon. Une compétition qui a regroupé en tout 322 jeunes nageurs venant de structures de la Fédération Française de Natation différentes : départements, régions (Sélection de Côte-d’Or, de Bourgogne, de Saône-et-Loire, de Paris du Puy de Dôme…) mais aussi de clubs, accompagnés d’un club suisse : le Lausanne Natation.

Une soixantaine de bénévoles étaient présents pour le bon déroulement de cet événement.  Info-chalon.com était présent aux côtés de la sélection du département de Saône-et-Loire pour suivre en direct les premières finales qui se déroulaient à 16 heures 30 :

Mais aussi aux côtés de la sélection suisse venue de Lausanne.

 Composition des différents podiums

 

200 mètres brasse catégorie Jeunes Dames,

1er Daphnée Melis Côte D’Or   2e Félicia Bougeiro Puy de Dôme  3e Dune Lagurgue  Paris

                                                                          200 mètres brasse catégorie Jeunes  Messieurs                                                                                            1er  Henri Bonnault Paris  2e Alexien Kouma Côte D’Or  3e Sébastien Capogna Triathlon Romanais Péageois

                                             400 mètres nage libre catégorie Jeunes Dames (meilleure série),                                                                                           

1er Alice Calandry Puy de Dôme 2e Lou Labalme Côte D’Or  3e Clemence Richard AAS Sarcelles Natation 95

400 mètres nage libre catégorie Jeunes Messieurs (meilleure série)

1er Alexien Kouma Côte D’Or  2e Néo Derangere Côte D’Or  3e Mathieu Joly Alliance Natation Besancon

100 mètres papillon Dames Jeunes Dames (Finale A)

1er Zoé Bombardo Loos Puy de Dôme 2e Alexia Blot Côte D’Or 3e Philomène Borsato Paris

100 mètres papillon Messieurs Jeunes Messieurs (Finale A)

1er Néo Derangere Côte D’Or 2e Maxime Masson Aqua Club Pontault-Roissy 3e Nathan Roblin Saône-et-Loire

100 mètres brasse Jeunes Dames (Finale A)

1er Capucine Rouge CN Pontarlier 2e Félicia Bougeiro Puy de Dôme 3e Dune Lagurgue  Paris

100 mètres brasse Jeunes Messieurs (Finale A)

1er Henri Bonnault Paris 2e Alexien Kouma Côte D’Or 3e Sébastien Capogna Triathlon Romanais Péageois

50 mètres papillon Dames Jeunes Dames (Finale A)

1er Zoé Bombardo Loos Puy de Dôme 2e Alexia Blot Côte D’Or 3e Judith Gnazale AS Emerainville

50 mètres papillon Messieurs Jeunes Messieurs (Finale A)

1er Maxime Masson Aqua Club Pontault-Roissy 2e Néo Derangere Côte D’Or 3e Yanis Le Roux Aqua Club Pontault-Roissy

50 mètres dos Dames Jeunes Dames (Finale A)

1er Alice Calandry Puy de Dôme 2e Arba Carkaxhija Paris 3e Lou Labalme Côte D’Or

50 mètres dos Messieurs Jeunes Messieurs (Finale A)

1er Kim Fabbi Puy de Dôme 2e Louis Vuong-Thillerot Paris 3e Alexandre Thenu Aqua Club Pontault-Roissy

100 mètres nage libre Dames Jeunes Dames (Finale A)

1er  Alice Calandry Puy de Dôme 2e Alexia Blot Côte D’Or 3e Arba Carkaxhija Paris

100 mètres nage libre Messieurs Jeunes Messieurs (Finale A)

1er Maxime Masson Aqua Club Pontault-Roissy 2e Maxime Gensburger Paris  3e Sabri Ben Gadha Allier

Lors de cet événement, on notait la présence de Philippe Finas Adjoint en charge des Sports , Jean Luc Durand représentant l’O.M.S, Patrick Trioen, Président du Cercle Nautique du Grand Chalon…

 Venez nombreux ce dimanche après-midi assister aux nombreuses finales à partir de 15 heures 30.

Le photoreportage info-chalon.com 

JPB

 

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche