Sport

Bonnes performances des tireurs de la STEP lors des Championnats de Saône-et-Loire

Ce week-end se déroulaient les championnats de Saône-et-Loire indoor de tir sportif

Les championnats de Saône et Loire Indoor se sont déroulés les 4 et 5 novembre à Chalon s/Saône et Châtenoy-le-Royal , ces deux clubs ayant partagé l'organisation de cette première compétition de la saison. Ce championnat permet la qualification des tireurs au championnat régional, qui se déroulera à Auxonne début décembre. Les tireurs Chalonnais ont réalisé de bonnes performances, notamment Florence Pénigot et Denise Emptaz, qui ont établi un nouveau record de Saône-et-Loire, au pistolet précision, respectivement en catégorie Dame 2 et Dame 3.  

Les chalonnais ont rapporté 41 médailles individuelles, et 7 titres de Champion départemental en équipe. équipes pistolet précision 10 m

Cadettes filles : Julie Blanchard, Flavie Joffroy et Camille Obellianne

Séniors 2 :  Hervé Boone, Patrick Grenier et Emmanuel Tomas

Séniors 3 : Dominique Allexant, René Martin et Alex Tschui

équipe Carabine junior garçons : Louis Bastide, Clément Perrod-Thomas et Maxence Lecat

équipe arbalète Match junior garçons : Louis Bastide, Elodie Durand et Maxence Lecat

équipe cible mobile séniors 2 : Armando Conceicao, Lionel Lhenry et Emmanuel Tomas

équipe cible mobile mixte séniors 2 : Armando Conceicao, Emmanuel Tomas et Michèle Vandros

 

Titres individuels :

Arbalète Field 18 m :  Cadet garçon , 2è Thomas Thevenet  534  ;

                                     sénior 1 , 1er Didier Carlot 566

Pistolet précision :    Cadettes filles : 1ère Flavie Joffroy 335 ; 2è Camille Obéllianne 317 et 3è Julie Blanchard 230 ;

                                  Junior garçon 1er Simon Perche 542 ;

                                    Dames 2 1ère Florence Pénigot 363 ;

                                    Dame 3 , Denise Emptaz 338 ; 

                                    Sénior 1 , 2è William Pénigot 558 ;

                                     Sénior 2 : 2è Hervé Boone 555; 3è Patrick Grenier 552 ;

                                     sénior 3 : 1er Alex Tschui 553; 2è Dominique Allexant  541

Pistolet Vitesse 10 m : sénior 3, 2è Alex Tschui  14

Pistolet Standard 10 m : sénior 3 , 2è Alex Tschui 340

Carabine 10m : cadette fille : 3è Amélie Normand 371.5

                          cadet garçon : 2è Rémi Cabut 550.7 ; 3è Thomas Thevenet 535.2

                          junior fille : 1ère Alyson Cannard 388.1 ; 2è Elodie Durand 383.2

                          junior Garçon : 3è Maxence Lecat  552.9

                          dame 1 : 1ère Constance Pin 405.8

                          dame 2 : 1ère Nicole Lefaucheux 375.3

                          dame 3 : 2è Jocelyne Parize  343

                           sénior 2 : 1er Didier Carlot 586.2

                           sénior 3 : 2è Guy Ribolet  528.6

Arbalète Match 10 m : junior garçons 1er Maxence Lecat 351; 2è Elodie Durand 343; 3è Louis Bastide  321

                                       dame 1 : 1ère Nicole Lefaucheux 338

Cible Mobile : dames 1 : 1ère Michelle Vandros  295

                         séniors 2 : 1er Armando Conceicao 548; 2è Emmanuel Tomas 469 ; 3è Lionel Lhenry 332

Cible mobile mixte : sénior 2 : 1er Armando Conceicao 367; 2è Emmanuel Tomas 295 ; 3è Michelle Vandros 290

carabine 10m handisport : R3 1er Cédric Fèvre 632.5

                                           R4 : 1er Stéphane Bruckert 619.5

                                           R5 : 1er Stéphane Bruckert 610.5; 2è Florian Fréaux 604.3

Le président du Club et président du Comité départemental, Thierry Thévenet a félicité tous les participants à ces championnats.

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche