Sport

Une belle soirée des Trophées 2019

ce vendredi à la salle Marcel Sembat à Chalon…

La salle Marcel Sembat avait réuni sportifs, dirigeants et bénévoles de clubs pour la Soirée des Trophées 2019. Une bien belle soirée suivi également par Gilles Platret, maire de Chalon, Sébastien Martin, Président du Grand Chalon, Dominique Melin, vice-présidente du Grand Chalon en charge des bâtiments sportifs d'intérêt communautaire, Philippe Finas, adjoint au maire chargé des sports, Dominique Rougeron et Pierre Carlot délégués aux sports et bien d'autres élus de la municipalité et membres de l'office municipal du sport.

Le déroulé de la soirée en images par info-chalon.com

Discours de bienvenue du Président de l'OMS de Chalon, Thierry Thévenet

Personnalités, présidents de clubs, sportifs et bénévoles étaient nombreux salle Marcel Sembat

Une minute d'applaudissements en hommage à Yves Duvernois récemment décédé

 

Prise de parole de Gilles Platret, maire de Chalon

Valérie ITA (basket fauteuil Élan Chalon) marraine de la soirée en l'absence d'Annabelle PICUT-ALIX (malade)

Trophée école de sport : Union Gymnique Chalonnaise

Trophée Bourgogne individuel Femme : Inès BERNOT (Budokan)

Trophée Bourgogne individuel Homme : Vivien SAULNIER (Chalon Sport Adapté)

 Trophée Bourgogne Équipe : U17 Élan Chalon

Démonstration d'aéro boxe par le Ring Olympique Chalonnais

Trophée France individuel Femme : Laurie GIRARD (Éveil de Chalon)

Trophée France individuel Homme : Michel TRAMOIS (Entente Chalonnaise d'Athlétisme)

Trophée France Équipe : Racing Tango Chalonnais

 Trophée Espoirs individuel Femme : Léa ARNAL (AS Karting)

Trophée Espoirs individuel Homme : Etienne CHELI (AS Karting)

 

Les Rock Cheerleaders à la hauteur

Trophée International individuel Femme : Marie JACQUET (Cercle Nautique Chalonnais)

Trophée International individuel Homme : Mathis DOSSOU YOVO (Élan Chalon)

 Trophée dirigeants individuel Femme : Arlette REBOUILLAT (Cercle Nautique Chalonnais)

Trophée dirigeants individuel Homme : Michel LOMBARD (Athlétic Club Chalonnais)

Du rythme pour Synergyfit

Trophée bénévoles individuel Femme : Françoise MARGEON (Judo Club Chalonnais)

Trophée bénévoles individuel Homme : Joël FEVRE (Société de Tir de Chalon)

 

Coups de coeur du Président Manifestation : La Nuit du Rameur (Cercle de l'Aviron Chalonnais)

 Coups de coeur du Président Équipe : Équipes relais (Entente Chalonnaise d'Athlétisme)

 Coups de coeur du Président Individuel : Noam DEMORY (Union Vélocipédique Chalonnaise)

Le mot de la fin du Président Thévenet avec la marraine de la soirée : Valérie Ita, Isabelle et Didier Pommey (les deux animateurs) et Christine Juillot Présidente d'Élan Association

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche