Chalon sur Saône
38e Meeting National du Grand Chalon de Natation (Suite) : Cyrielle Duhamel, reine des bassins chalonnais
Par F. Leplat & J.P.B
Publié le 05 Février 2023 à 09h38
Les résultats, podiums des finales de samedi et le photoreportage info-chalon !
Samedi 4 février 2022, à partir de 16 heures 30, se déroulait au Cercle Nautique Chalonnais, les finales du 38e Meeting National du Grand Chalon Natation. Cette compétition de renommée internationale permettait aux nageuses et nageurs chalonnais de pouvoir se confronter aux autres nageurs français mais aussi aux suisses…
Une chose est sûre, c’est que Cyrielle Duhamel, 4 médailles d’Or aux Championnats de France a largement assuré son statut en remportant plusieurs courses et en étant sur plusieurs podiums sur les finales du vendredi et samedi.
Côté de la natation chalonnaise : C’est vache maigre, seul le nageur Waël El Faqir (photographie) en obtenant la deuxième place aux 100 mètres dos messieurs en finale A, a permis au Cercle Chalonnais de ne pas finir capot. A noter, aussi la belle 2ème place en 400 mètres 4 nages finale B de Laura-Blanka Nemeth ainsi que sa 6ème place en finale A sur le 50 mètres papillon, tout comme Lorine Picard 2ème de la finale B en 100 mètres dos dames et Angèle Maumy pour sa qualification en finale A du 200 mètres brasse dames.
Résultats et podiums
1500 mètres nage libre dames (meilleure série)
1ère Anastassia Kirpitchnikova (Montpellier Métropole Natation), 2ème Louise Harivel ( E.N Caen), 3ème Alexandra Mejia Gallego (AAS Sarcelles Natation 95)
1500 mètres nage libre messieurs (meilleure série)
1er Logan Fontaine ( C Viking de Rouen), 2ème Sacha Velly (FC Laon), 3ème Pacome Bricout (Stade de Vanves)
400 mètres 4 nages dames (finale A)
1ere Cyrielle Duhamel (stade Béthune Pélican Club), 2ème Juliette Marchand (C.N Niort), 3ème Maelle Large (Nat Villefranche en Beaujolais)
400 mètres 4 nages messieurs (finale A)
1er Belhassen Ben Miled (Nat Villefranche en Beaujolais), 2ème Evan Galle-Michon (Grenoble Alp’38), Jules Duthu (Nat Villefranche en Beaujolais)
100 mètres dos dames (finale A)
1ère Manon Domingeon (Natation Villefranche en Beaujolais), 2ème Xenia Blumin (Schwimmclub Liestal suisse), 3ème Cyrielle Duhamel (stade Béthune Pélican Club)
100 mètres dos messieurs (finale A)
1er Vicente Aubry (E.N Caen), 2ème Waël El Faqir (CN Chalon-sur-Saône), 3ème Angel Exposito (Natation Villefranche en Beaujolais)
200 mètres nage libre dames (finale A)
1ere Lucile Tessariol (SA Mérignac), 2ème Maeline Bessard (Natation Villefranche en Beaujolais), 3ème Valentine Leclercq (Natation Villefranche en Beaujolais)
200 mètres nage libre messieurs (finale A)
1er Logan Fontaine (C Viking de Rouen), 2ème Mehdi Lagili (AAS Sarcelles Natation 95), 3ème Sacha Velly (FC Laon
200 mètres brasse dames (finale A)
1ère Cyrielle Duhamel (stade Béthune Pélican Club), 2ème Daphné Mélis (Alliance Dijon Natation), 3ème Justine Broc (Nat Villefranche en Beaujolais).
200 mètres brasse messieurs (finale A)
1er Ramzi Chouchar (AAS Sarcelles Natation 95), 2ème Maxime Luquet (E. N Caen), 3ème Valentin Vilpoux (Etudiant club Orléans Natation).
50 mètres papillon dames (finale A)
1er Oriane Coeffard (E.N Caen), 2ème Manon Domingeon (Natation Villefranche en Beaujolais), 2ème ex-aequo Sofia Kolb (Villeurbanne Natation)
50 mètres papillon messieurs (finale A)
1er Yanis Dutel (SC Thionville), 2ème Danylo Matokhniuk (alliance Dijon Natation), 3ème Angel Exposito (Nat Villefranche en Beaujolais)
Lors de cet événement, on notait la présence de Sébastien Martin, Président du Grand Chalon, de Dominique Melin Vice-présidente en charge des sports et d'Isabel Paulo, Conseillère Municipale, déléguée aux actions en direction des jeunes.
Le photoreportage info-chalon.com
F.Leplat & J.P.B
-
Le « Bar Sur La Place », découvrez une ambiance chaleureuse et conviviale dans un cadre exceptionnel
-
AUTOROUTE A6 : Un camion citerne se couche entre Chalon sur Saône et Beaune
-
La ville de Chalon sur Saône à l'honneur sur France 3 Bourgogne
-
Cote d’amour toujours intacte pour Frédéric François
-
Bien-être à Santenay : l’espace Aquadétente des Thermes Valvital changent d’horaires
-
Marathon des vins de la côte chalonnaise : le retour en images des arrivées des coureurs
-
Marathon des vins de la côte chalonnaise : les autres images des podiums avec Info Chalon
-
Hervé Dumaine viré par Sébastien Martin des instances du Grand Chalon
-
Marathon des vins de la côte chalonnaise : en direct, Romain Mosca remporte le marathon !
-
Vous avez bien profité du soleil en Saône et Loire ? Tant mieux ! ... place à une nette dégradation
-
Marathon des vins de la Côte Chalonnaise: Encore et toujours de la convivialité
-
Avec sa Peugeot 508, le compteur affichait 142 km/H
-
Frédéric François donnera tout pour les Chalonnais(e)s le 22 mars
-
450 personnes présentes au Mégarama Chalon pour la soirée ciné-débat autour du documentaire «La Ferme des Bertrand»
-
Le Grand Chalon entame la déconstruction de la friche Nordéon-Marvel Glass
-
Plus de peur que de mal ce jeudi matin à Saint-Désert
-
Décès de Philippe Buquet : Réaction de Sébastien Martin, Président du Grand Chalon et Président du conseil d’administration de l’Espace des Arts
-
Marathon des vins de la côte chalonnaise : les premiers coureurs ont retiré leurs dossards au cœur du village exposant !
-
Le nouveau clin d’œil d'Info-Chalon
-
Une profusion de déguisements pour cette 6ème édition (la suite)
-
Le clin d’œil d'Info-Chalon
-
Près de 300 personnes ont assuré la sécurité du Marathon des vins de la Côte chalonnaise