Chalon sur Saône

La liste des membres du 5ème Conseil municipal des enfants de Chalon-sur-Saône (2019-2020)

Comme convenu, Info Chalon vous donne la liste des 37 membres du Conseil municipal des enfants, lequel s'est tenu, hier, à 18 heures, dans la Salle des conseils de l'Hôtel de Ville de Chalon-sur-Saône, en présence de nombreux parents et élus.

Liste des 37 enfants élus au 5 ème Conseil municipal des enfants (CME) :


1) Hamza (Maurice Cortot) CM2
2) Camillia (Clair Logis) CM1
3) Shaynese (Louis Lechère) CM2
4) Leyn (Citadelle) CM2
5) Zahra (Romain Rolland) CM1
6) Wael (Bourgogne-Pierre Vaux) CM1
7) Maëlle (Jean Lurçat) CM2
8) Yousra (Saint-Exupéry) CM2
9) Nahel (Le Devoir) CM2
10) Nermine (École de l'Est) CM1
11) Yassir (École de l'Est) CM2
12) Adam (Saint-Jean-des-Vignes) CM2
13) Léandre (École des Charreaux)CM2
14) Nathan (Louis Lechère) CM1
15) Maëlle (Jean Moulin) CM1
16) Cécile (Citadelle) CM2
17) Lola (Clair Logis) CM2
18) Iren (Jean Lurçat) CM2
19) Manel (Vivant Denon) CM2
20) Chahine (Pablo Neruda) CM1
21) Adèle (La Colombière) CM2
22) Hippolyte (Vivant Denon) CM1 (en photo)
23) Juliette (Jean Moulin) CM2
24) Faustine (Rives de Saône) CM2
25) Emanuel (Saint-Exupéry) CM2
26) Etane (Laënnec) CM2
27) Jules (Pablo Neruda) CM2
28) Mia (Louis Lechère) CM2
29) Héloïse (La Colombière) CM1
30) Elyna (Maurice Cortot) CM1
31) Khadija (Anne Franck) CM2
32) Simon (Le Devoir) CM1
33) Rayan Jamil (Anne Franck) CM1
34) Lison SAINT (Saint-Jean-des-Vignes) CM1
35) Inès (Laënnec) CM2
36) Tyana (Pauline Kergomard) CM1
37) Ayoub ((Liberté-Égalité-Fraternité) CM2


Soit 21 filles et 16 garçons. C'est (presque) la parité!


Étaient également présents à l'ouverture de ce 5ème CME, hier, à 18 heures, dans la Salle des conseils de l'Hôtel de Ville, outre Gilles Platret, maire de la ville, Valérie Maurer, adjointe au maire en charge des affaires sociales, Évelyne Lefebvre, adjointe au maire en charge des Espaces Verts et du développement durable, et Maxime Ravenet, l'adjoint au maire en charge de la démocratie locale et de la vie associative, Philippe Bourdiau, référent lien social à la Maison des Séniors, Bruno Cottier, du service des Espaces Verts de la Ville, Isabelle Protheau, cadre de santé au service Pédiatrie et urgences, Emmanuel Sarre, service démocratie locale, Maud Bony, responsable du Service Démocratie locale, Soler Xiong, du Service Démocratie locale, Estelle Lehecka, Amani Mansar, Patricia Da Silva et Célia Fanciullo, animatrices.


Encore merci de t'être prêté au jeu, Hippolyte!

 

 


Karim Bouakline-Venegas Al Gharnati

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche