Chalon sur Saône

Les sportifs Chalonnais mis à l'honneur par la ville de Chalon sur Saône

Voici la liste complète des récipiendaires de la réception en l'honneur des sportifs Chalonnais méritants dans le salon d'honneur de l'Hôtel de Ville de Chalon sur Saône.

Les Encouragements


JUDO CLUB CHALONNAIS
Léa Delumeau, qui a obtenu sa ceinture noire et s'est qualifiée pour la Coupe de France Espoir et la Coupe de France Katas. Elle s'est investie dans l'arbitrage.
Lucie Allard, commissaire sportive niveau régional.
Hélène Nasr, qui a obtenu sa ceinture noire et s'est qualifiée pour la Coupe de France Espoir. Elle est commissaire sportive niveau régional.
Laura Perronet, commissaire sportive niveau régional.

RUGBY TANGO CHALONNAIS
Justin Guy, 12 saisons au RTC et à l'Association Sportive Rugby «Les Coquelicots». En 2016, découverte de l'arbitrage avec l'école d'arbitrage de Chalon-sur-Saône. Jeune arbitre depuis l'année dernière après avoir obtenu l'examen ACXF et l'examen stagiaire en fin de saison. Il a passé cette année l'examen territorial avec succès.

SOCIÉTÉ DE TIR
Thomas Thévenet, jeune arbitre qui obtenu l'examen de «Jeune arbitre» par la Fédération Française de Tir. Il a pu ainsi être retenu pour officier lors des Championnats de France des Écoles de Tir en juillet à Marseille.

UNION VELOCIPÉDIQUE CHALONNAISE
Lilian Colaut, sélectionné pour le Tour de l'Ain qui est une épreuve nationale cadet. Il arrive 1er dans la catégorie cadets du Prix de la Ville de Chalon sur le circuit fermé des Prés-Saint-Jean. 25 coureurs au départ.
Noam Demoury, sélectionné pour le Tour de l'Ain qui est une épreuve nationale cadet.Il arrive 19ème dans la catégorie cadet du Prix de la Ville de Chalon-sur-Saône sur le circuit fermé des Prés-Saint-Jean. 25 coureurs au départ.2 victoires obtenues au prix des Montots en UFOLEP.

YACHT CLUB CHALONNAIS
Christopher Poillot, 11ème place sur 57 au Championnat de France homme, 17ème place sur 87 au Championnat de France homme et femme, 52ème place sur 80 au Championnat du Monde Open Week homme et femme.

--

Les médailles


AS KARTING
Frédéric Boudot, organisé par la Fédération Française de Sport Automobile, le trophée de France Historikart est un championnat sur 3 courses (Marcillat dans l'Allier, Mirecourt dans les Vosges, Laval en Mayenne). Vainqueur du Trophée de France Historikart 2019, ce titre est officiel et le seul décerné par la Fédération pour le Kart historique qui sont les Karts sans carosserie.

CERCLE DE L'AVIRON CHALONNAIS
Constant Lheritier, médaille de bronze au Championnat de France séniors de 23 ans en double.
Hugo Martin, médaille de bronze au Championnat de France séniors de 23 ans en double médaille de bronze en 8 à la Coupe de France.
Alexandra Merlin, médaille de bronze en 2x criterium au Championnat de France bateaux longs, 4ème place au Championnat de France Sprints Critérium.
Élise Thomas, médaille de bronze en 2x criterium au Championnat de France bateaux longs, médaille d'argent individuelle au Championnat Indoor 30-39 ans, 4ème place au Championnat de France Sprints Critérium, Championne au Championnat de Bourgogne Franche-Comté Indoor.

CENTRE NAUTIQUE CHALONNAIS
Mathis Chouchaoui, 6ème FA 200 D au France Juniors, 2ème FA 100 D - 2ème FA 200 D et 6ème FA 50 D au France Espoirs.
Clément Rivière, champion de France 100 P et 6ème FA 50 P au France Juniors, champion de France 100 P et 3ème 50 P au France Espoirs.
Anastasia Uurbaniak, 2ème FB 50 D - 5ème FB 200 D et 6ème FB 100 D au France Élite, 3ème 50 D - 12 ème 100 D et 15ème 50 NL au France Relève été.
Tanguy Verhoeven, 6ème FC 400 4N au France Élite, 23 ème 200 4N au France Relève,1er FB 400 4N et 7ème FB 200 D au France Juniors.

COMPAGNIE DES FRANCS ARCHERS
Loïc Vandame, Salle Scratch arc Nu : 7ème au Classement national, 1er au Championnat départemental 71, 1er au Championnat régional BFC, 6ème au Championnat de France Parcours 3D seniors 1 Arc Nu : 2ème au Classement national, 2ème au Championnat départemental 71 et 1er au Championnat de France.

ENTENTE CHALONNAISE D'ATHLÉTISME
Élisa Bruet
Laura Denisot
Émilie Jambon
Lucille Jambon
Mathilde Jambon
Aliénor Martin
Louise Payeur


3ème place et une première médaille à la Coupe de France

 

ÉVEIL CHALON-SUR-SAÔNE
Jeanne Defosse, championne nationale en Ainée 1 Sénior.
Laurie Girard, championne nationale en Ainée 1 Junior.
Julia Nix, championne nationale en Jeunesse 2.

Lina Carraud
Lya Coezy
Jeanne Defosse
Eléa Lebault
Margaux Kneip
Lola Thibert


Championnes au Trophée national 1ère place équipe club.

 

FIGHT CLUB CHALONNAIS
Cameron Le Jeune, champion du Monde dans la catégorie 79 kg 18 ans au Championnat du Monde amateur de boxe américaine.
Ryan Seigler, médaille d'argent dans la catégorie 74 kg 17 ans au Championnat du Monde amateur de boxe américaine.

 

RUGBY TANGO CHALONNAIS
Hugo Auger
Amin Ben Rahma
Alex Bonnard
Baptiste Borey
Mathis Bourgeois
Diégo Campbell-Font
Enzo Dupraz
Jules Futin
Léo Garnier
Adrien Girard
Mathis Greneron
Enzi Hasnaoui
Tom Ivanjine
Kévin Lafay
Thomas Lecuelle
Baptiste Lethenet
Arthur Mathiron
Benjamin Merigond
Louis Morland
Antoire Renzullo
Adrien Russo
Milos Terret
Kylian Thibert

Champions de France Seven au Championnat de France.

 

SOCIÉTÉ DE TIR
Quentin Borey, champion de France à l'arbalète field.
Cédric Fevre-Chevalier, 3ème au Championnat de France hiver et 1er au Championnat de France été.

TENNIS CLUB CHALONNAIS
Alix Rios, championne au Championnat de Saône-et-Loire catégorie 13/14 ans, vice-championne au Championnat de Bourgogne Franche-Comté, 6ème au Championnat de France par équipe, 1/2 finaliste au Tournoi national à Besançon, 1/16 finale au Tournoi national Villeneuve-d'Asq, finaliste consolante au Tournoi national Cabourg et finaliste en double au Tournoi national Poitiers

TMX COMPÉTITION
Calvin Fonvieille, représenté par Timothé Berry, pilote du TMX, champion au Championnat de France National MX2 motocross, 4ème dont 1 podium au Championnat de France Élite MX2 motocross, 4ème dont 2 podiums au Championnat du supercross pro hexis SX2, 3ème dont 1 victoire et 2 podiums au Championnat de France de supercross SX2 SX tour.

 

CHALON TRIATHLON CLUB
Nathalie Roy, 3ème féminine au Xterra* France et Vice-championne du Monde au Xterra d'Hawaï dans la catégorie des 50 ans.


UNION GYMNIQUE CHALONNAISE
Dorian Bernard, 3ème au Championnat de France individuel.
Maël Herviou-Lefort, vice-championne au Championnat de France individuel et 7ème au Championnat de France par équipe.
Baptiste Parraud, 4ème au Championnat départemental et 3ème au Championnat départemental par équipe
Jules Pelletier, 21ème au Championnat de France individuel, 7ème au Championnat de France par équipe. Jules est égalemlent sélectionné à la revue d'effectifs nationales élites.

 

YOSEIKAN BUDO
Gabriel Canovas, champion au Championnat de France 1ère catégorie cadets multidiscipline classe B de moins de 68 kg.
Yazid Djemai, champion au Championnat de France 1ère catégorie pupilles multidiscipline classe B de moins de 31 kg.

 

 

«Des jeunes qui se dépassent et font toute la fierté de leur club et de leur ville», dira à leur sujet, Gilles Platret, maire de Chalon-sur-Saône.


Étaient également présents, Dominique Rougeron, conseillère municipale déléguée aux relations avec le monde culturel et sportif, Philippe Finas, adjoint au maire en charge des sports, Pierre Carlot, conseiller municipal délégué aux sports, et Thierry Thevenet, président de l'Office Municipal du Sport, pour ne citer qu'eux.

 

*Le Xterra est une épreuve de triathlon nature avec 1,5 km de natation, 30 km de VTT et 10 km de trail avec gros dénivelé.

 

 

Karim Bouakline-Venegas Al Gharnati

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche