Côte chalonnnaise
Concours des Vins des Côtes Chalonnaises et du Couchois – Mercurey - La liste des vins primés enfin dévoilée.…
Publié le 12 Janvier 2015 à 10h32
Organisé conjointement par les viticulteurs de l’Union Agricole et Viticole de l’arrondissement de Chalon, les élèves du Lycée agricole de Fontaine et l’Union des Producteurs de Mercurey, le concours a connu cette année un franc succès de par le nombre de concourants.
En effet, 8 domaines en plus sont représentés et ce sont 768 échantillons, soit plus d’une centaine que l’année dernière, qui ont été soumis à l’avis de 92 jurys et 18 super-jurys soit environ 400 dégustateurs ; dégustateurs qui ont reçu la visite de Noami Bailly, Miss Côte d’Or. Le verdict a été rendu samedi en fin d’après-midi à la salle des fêtes de Mercurey.
Le palmarès conforte des viticulteurs déjà primés par le passé :
VINS VIEUX BLANCS, 1ère catégorie A.O.C COMMUNALE
MONTAGNY 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : EARL Domaine BERTHENET, Montagny les Buxy, 1er cru les Saint Morilles
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Domaine Laurent COGNARD, Buxy, 1er cru Clos du Vieux Château
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : Domaine Laurent COGNARD, Buxy, 1er cru les Bassets
MERCUREY 2012
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Château de Chamirey, Mercurey
MERCUREY 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Domaine THEULOT-JUILLOT, Mercurey, 1er cru Champs Martins
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Domaine Michel JUILLOT, Mercurey, 1er cru en Sazenay
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : Louis MAX, Nuits st Georges, les Rochelles
GIVRY 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : MONNERET Père et Fils, St Mard de vaux
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : EARL Domaine Christophe DRAIN, Jambles, 1er cru Crossot
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : Domaine MASSE Père et Fils, Barizey, Clos de la Brûlée
RULLY 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Domaine Jean-Baptiste PONSOT, Rully, 1er cru Molesme
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Christophe GRANDMOUGIN, Rully, les Saints Jacques
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : GFA DUVERNAY Père et Fils, Rully, 1er cru Rabourcé
BOUZERON 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR Maison CHANZY, Bouzeron
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Maison CHANZY, Bouzeron, Clos de la Fortune
VINS VIEUX BLANCS 2ème catégorie BOURGOGNE
MONTAGNY 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : EARL Domaine BERTHENET, Montagny les Buxy, 1er cru les Saint Morilles
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Domaine Laurent COGNARD, Buxy, 1er cru Clos du Vieux Château
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : Domaine Laurent COGNARD, Buxy, 1er cru les Bassets
MERCUREY 2012
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Château de Chamirey, Mercurey
MERCUREY 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Domaine THEULOT-JUILLOT, Mercurey, 1er cru Champs Martins
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Domaine Michel JUILLOT, Mercurey, 1er cru en Sazenay
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : Louis MAX, Nuits st Georges, les Rochelles
GIVRY 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : MONNERET Père et Fils, St Mard de vaux
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : EARL Domaine Christophe DRAIN, Jambles, 1er cru Crossot
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : Domaine MASSE Père et Fils, Barizey, Clos de la Brûlée
RULLY 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Domaine Jean-Baptiste PONSOT, Rully, 1er cru Molesme
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Christophe GRANDMOUGIN, Rully, les Saints Jacques
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : GFA DUVERNAY Père et Fils, Rully, 1er cru Rabourcé
BOUZERON 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR Maison CHANZY, Bouzeron
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Maison CHANZY, Bouzeron, Clos de la Fortune
VINS VIEUX BLANCS 2ème catégorie BOURGOGNE
BOURGOGNE CÔTE CHALONNAISE 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : EARL JOUSSIER Vincent, St Denis de Vaux
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Domaine Christophe DRAIN, Jambles
BOURGOGNE HAUTES CÔTES DE BEAUNE 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Domaine Gérard BERGER-RIVE et Fils, Cheilly les Maranges, Clos des Dames
BOURGOGNE BLANC 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Domaine MANIGLEY, Château St Michel, Rully
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Maison CHANZY, Bouzeron, Clos de la Fortune
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : Cave des Vignerons de Buxy, Clos de Chenoves
VINS VIEUX BLANCS 3ème catégorie ALIGOTE
BOURGOGNE ALIGOTE 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Domaine GOUFFIER, Fontaines, en Rateaux
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Château de Rougeon, Bissey sous Cruchaud
une coupe offerte par
VINS VIEUX ROUGES 1ère catégorie A.O.C. COMMUNALE
MERCUREY 2012
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : EARL DUVERNAY Père et Fils, Mercurey, 1er cru le Clos l'Evêque
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Château de Chamirey, Mercurey, les Ruelles
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : Château de Chamirey, Mercurey, Clos du Roy
MERCUREY 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Maison André DELORME, Rully
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Domaine de la Monette, Mercurey, le Saut Muchiau
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : Domaine DE-SUREMAIN, Mercurey, 1er cru les Crêts
GIVRY 2012
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Domaine MASSE Père et Fils, Barizey, 1er cru en Veau
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Domaine CHOFFLET-VALDENAIRE, Givry, 1er cru Clos Jus
GIVRY 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : EARL René BOURGEON, Jambles, 1er cru en Choué
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : SCEA SARRAZIN Michel et Fils, Jambles, Champs Lalot
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : Domaine CHOFFLET-VALDENAIRE, Givry, 1er cru Clos Jus
RULLY 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Domaine Jean-Baptiste PONSOT, Rully
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : EARL Domaine NINOT, Rully, 1er cru Marissou
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : Maison André DELORME, Rully
MARANGES 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : SCEA SARRAZIN Michel et Fils, Jambles
2èmePRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Antonin RODET, Château de Mercey, Mercurey, 1er cru les Clos Roussots
3éme PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : BOUTHENET Jean-François, Cheilly les Maranges, 1er cru les Clos Roussots
VINS VIEUX ROUGES 2ème catégorie BOURGOGNE
BOURGOGNE CÔTE CHALONNAISE 2012
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Cave des Vignerons de Bissey sous Cruchaud,
2èmePRIX - MEDAILLE D'ARGENT : MUSSO Jean et Geno, Château de Sassangy, Clos du Prieuré
BOURGOGNE CÔTE CHALONNAISE 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : EARL Domaine Christophe DRAIN, Jambles
2éme PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Domaine DE VILLAINE, Bouzeron, la Digoine
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : EARL D'HEILLY-HUBERDEAU, Moroges
BOURGOGNE CÔTES DU COUCHOIS 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Domaine de la Tour Bajole, Marie-Anne et Jean-Claude DESSANDRE, St Maurice les Couches, Cuvée Vieilles Vignes
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : GADANT Marie-Christine, St Maurice les Couches
BOURGOGNE HAUTES CÔTES DE BEAUNE 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Domaine CHEVROT Fils, Cheilly les Maranges
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : EARL Marc BOUTHENET, Cheilly les Maranges, Cuvée n°6
BOURGOGNE ROUGE 2012
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : MUSSO Jean et Geno, Château de Sassangy, Cuvée n°2
BOURGOGNE ROUGE 2013
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : MUSSO Jean et Geno, Château de Sassangy
2éme PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : SCA les Vignerons de Mancey, Tournus, Domaine Moreau
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : SCA les Vignerons de Mancey, Tournus, les Essentielles
CREMANT
CREMANT DE BOURGOGNE «blanc de blanc» BRUT
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Caves des Vignerons de Bissey sous Cruchaud,
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : VITTEAUT-ALBERTI, Rully, lot 450
CREMANT DE BOURGOGNE BRUT
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : VITTEAUT-ALBERTI, Rully, lot 431
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : EARL D'HEILLY-HUBERDEAU, Moroges
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : Maison Louis PICAMELOT, Rully, lot L20106 Terroir de Chazot
CREMANT DE BOURGOGNE «ROSE» BRUT
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Maison Louis PICAMELOT, Rully, lot L20 201, les Terroirs
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Maison Louis PICAMELOT, Rully, lot L20 201L Lebeault
VINS NOUVEAUX BLANCS 1ère catégorie A.O.C COMMUNALE
MONTAGNY 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : DOMAINE LAURENT COGNARD, BUXY, Les Bassets
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Cave des VIGNERONS de GENOUILLY, Vigne du Soleil
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : MASSE FABRICE et ROLAND, BARIZEY, vieux Château
MERCUREY 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Château DE CHAMIREY, MERCUREY, En Pierrelet
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : SAS château DE SANTENAY, Mercurey
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : FRANCOIS RAQUILLET, MERCUREY, Clos Barraults
GIVRY 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : FABRICE ET ROLAND MASSE, BARIZEY, En Choué
PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : EARL DOMAINE MASSE PERE ET FILS, BARIZEY, clos de la Brulée,
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : EARL DOMAINE CHRISTOPHE DRAIN, JAMBLES, Les Galaffres N°1
RULLY 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : SCE DOMAINE GERARD BERGER-RIVE ET FILS, CHEILLY LES MARANGES, cuvée Louise N°1
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : DOMAINE MANIGLEY, RULLY, Montpalais
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : MAISON CHANZY, JESSIAUME JEAN BAPTISTE, BOUZERON, En Rosey
BOUZERON 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : DOMAINE DU FOUR BASSOT, ST MARD DE VAUX
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Cave des VIGNERONS de BISSEY SOUS CRUCHAUD
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : CHAUSSIN JOCELYNE, BOUZERON, La Fortune 2
VINS NOUVEAUX BLANCS 2ème catégorie BOURGOGNE
BOURGOGNE CÔTE CHALONNAISE 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : DOMAINE DE VILLAINE, BOUZERON, Les Clous Aimé
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : EARL JOUSSIER VINCENT, ST DENIS DE VAUX, Reviller LBR
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : Cave des vignerons de GENOULLY, Cuvée C1
BOURGOGNE HAUTES CÔTES DE BEAUNE 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : SAS château DE SANTENAY, SANTENAY, Clos de la Chaise Dieu
BOURGOGNE BLANC 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : MAISON CHANZY , JESSIAUME JEAN BAPTISTE, BOUZERON, Clos de la Fortune, BB14
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : DOMAINE DU BEAUREGARD, ST SERNIN DU PLAIN, L08-14
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : EARL DUVERNAY Père et Fils, MERCUREY, Cortechats
VINS NOUVEAUX BLANCS 3ème catégorie BOURGOGNE ALIGOTE
BOURGOGNE ALIGOTE 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Cave des vignerons de GENOUILLY, Cuvée C35
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : GAEC VENOT, MOROGES, Cuvée N°2
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : Cave des Vignerons de BUXY, lot COR 625
VINS NOUVEAUX ROUGES 1ère catégorie A.O.C.communale
MERCUREY 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : SCEA SARRAZIN MICHEL ET FILS, JAMBLES, La Perrière
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : DOMAINE DU FOUR BASSOT, ST MARD DE VAUX, Les Croichots
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : FRANCOIS RAQUILLET, MERCUREY, Les Vasées
4ème PRIX - DOMAINE DU FOUR BASSOT, ST MARD DE VAUX, La Charmée
GIVRY 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : GAEC VENOT, MOROGES, La Ridette N°3
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : DANJEAN PASCAL, JAMBLES, La Plante,
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : SCEA SARRAZIN MICHEL ET FILS, JAMBLES, Champ Lalot
RULLY 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : GFA DUVERNAY PERE ET FILS, RULLY, Les Cloux, VCX 14
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : DOMAINE JEAN BAPTISTE PONSOT, RULLY, Molesme, L.MOR.14
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : EARL DOMAINE NINOT, RULLY, Marissou
MARANGES 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : SCEA SARRAZIN MICHEL ET FILS, JAMBLES, Marange
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : DESSAUGE FRANCE, CHEILLY LES MARANGES, N°2
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : DOMAINE ROYER, COUCHES, 1er cru Clos Roussots
VINS NOUVEAUX ROUGES 2ème catégorie BOURGOGNE
BOURGOGNE CÔTE CHALONNAISE 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : Cave des VIGNERONS de BUXY, Cuvée Prestige
2éme PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : EARL DOMAINE Christophe DRAIN, JAMBLES
3eme PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : Cave des VIGNERONS de GENOUILLY, Laurent Janiaud
BOURGOGNE CÔTE DU COUCHOIS 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : DOMAINE château MIRAUDET, DRACY LES COUCHES, Marlène
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : DOMAINE ROYET, COUCHES, Expression
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : DOMAINE DE LA TOUR BAJOLE, ST MAURICE LES COUCHES, Vieilles Vignes
BOURGOGNE HAUTES CÔTES DE BEAUNE 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : DOMAINE CHEVROT FILS, CHEILLY LES MARANGES
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : EARL MARC BOUTHENET, CHEILLY LES MARANGES, Mercey, N°5
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : LACOUR FABRICE, ST MAURICE LES COUCHES, N°1
BOURGOGNE ROUGE 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : MORIN Michel, Domaine du MERLE, SENNECEY LE GRAND, Clos des Condemines N°1501
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : DOMAINE CHARTON-VACHET, ST VALLERIN, Cuvée Les Henri
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : DOMAINE DES MOIROTS, DENIZOT CHRISTOPHE, BISSEY SOUS CRUCHAUD
BOURGOGNE ROSE 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : SCA LES VIGNERONS DE MANCEY, TOURNUS, BOE 14010
VINS NOUVEAUX ROUGES 3ème catégorie BOURGOGNE
COTEAUX BOURGUIGNONS ROSES 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : EARL DOMAINE CHRISTOPHE DRAIN, JAMBLES, N°1
PASSETOUTGRAINS 2014
1er PRIX - MEDAILLE D'OR : SCA LES VIGNERONS DE MANCEY, TOURNUS, Domaine Dupré
2ème PRIX - MEDAILLE D'ARGENT : Cave des vignerons de Buxy, lot COR 475
3ème PRIX - MEDAILLE DE BRONZE : Cave des vignerons de Buxy, lot COR 222
-
Le « Bar Sur La Place », découvrez une ambiance chaleureuse et conviviale dans un cadre exceptionnel
-
AUTOROUTE A6 : Un camion citerne se couche entre Chalon sur Saône et Beaune
-
La ville de Chalon sur Saône à l'honneur sur France 3 Bourgogne
-
Cote d’amour toujours intacte pour Frédéric François
-
Bien-être à Santenay : l’espace Aquadétente des Thermes Valvital changent d’horaires
-
Marathon des vins de la côte chalonnaise : le retour en images des arrivées des coureurs
-
Marathon des vins de la côte chalonnaise : les autres images des podiums avec Info Chalon
-
Marathon des vins de la côte chalonnaise : en direct, Romain Mosca remporte le marathon !
-
Vous avez bien profité du soleil en Saône et Loire ? Tant mieux ! ... place à une nette dégradation
-
Marathon des vins de la Côte Chalonnaise: Encore et toujours de la convivialité
-
Frédéric François donnera tout pour les Chalonnais(e)s le 22 mars
-
Une retraite bien méritée après 45 ans de service chez les sapeurs-pompiers
-
Avec sa Peugeot 508, le compteur affichait 142 km/H
-
450 personnes présentes au Mégarama Chalon pour la soirée ciné-débat autour du documentaire «La Ferme des Bertrand»
-
Plus de peur que de mal ce jeudi matin à Saint-Désert
-
Le Grand Chalon entame la déconstruction de la friche Nordéon-Marvel Glass
-
Décès de Philippe Buquet : Réaction de Sébastien Martin, Président du Grand Chalon et Président du conseil d’administration de l’Espace des Arts
-
Marathon des vins de la côte chalonnaise : les premiers coureurs ont retiré leurs dossards au cœur du village exposant !
-
Le nouveau clin d’œil d'Info-Chalon
-
Une profusion de déguisements pour cette 6ème édition (la suite)
-
Après le Roi Charles III, la Princesse de Galles annonce être atteinte d'un cancer
-
Le clin d’œil d'Info-Chalon