REGIONALES - Marie-Guite Dufay a présenté les candidats de Saône-et-Loire

Sans surprise la liste est emmenée par le Sénateur Jérôme Durain. Les chalonnaises Nathalie Leblanc, Francine Chopard mais aussi Tristan Bathiard de Saint-Rémy et Christine Sebille de Givry figurent sur la liste.

lire l'article sur Creusot infos 
 
La liste «Notre Région par coeur» en Saône-et-Loire

1) Jérôme Durain, Chalon-sur-Saône, sénateur


2) Laetitia Martinez, Le Creusot, vice-présidentes de la Région, conseillère municipale et de la communauté urbaine, responsable de la communication


3) Bertrand Veau, Tournus, maire, vice-président de la communauté de communes, pharmacien


4) Francine Chopard, Chalon-sur-Saône, conseillère régionale, élue municipale, retraitée


5) Fabrice Voillot, Charbonnat, maire, vice-président de la communauté de communes, agriculteur


6) Nathalie Leblanc, Chalon-sur-Saône, conseillère municipale et communautaire, enseignante


7) Jean-Claude Lagrange, Sanvignes-les-Mines, maire, Vice président de la Région, ingénieur territorial


8) Jocelyne Euvrard, Frangy-en-Bresse, maire, conseillère communautaire, cadre en cabinet d'expertise comptable


9) Franck Charlier, Geugnon, conseiller régional et communautaire, adjoint au maire de Geugnon, directeur adjoint d’Handisertion Cap Emploi


10) Jacqueline Bramant, Semur-en-Brionnais, proviseur, retraitée


11) Guillaume Badet, Savigny-sur-Seille, adjoint au maire, directeur de cabinet


12) Marie Fauvet, Cluny, maire, Vice-présidente de la communauté de communes, consultante


13) Tristan Bathiard, Saint-Rémy, conseiller municipal, cadre territorial


14) Isabelle Louis, Montceau-les-Mines, conseillère municipale, vice-présidente de la communauté de communes, directrice d'établissement régional d'enseignement adapté


15) Alexandre Bessot, Varennes-sur-le-Doubs, moniteur d'atelier en ESAT


16) Gilda Sarandao, Torcy, adjointe au maire, conseillère communautaire, conseillère clientèle


17) Christophe Juillard, Mâcon, responsable d'exploitation eau et assainissement


18) Christine Sebille, Givry, assistante sociale retraitée


19) Gilles Desnoix, Montceau-les-Mines, écrivain, retraité de la fonction publique territoriale


20) Yulika Matsunaga, Mâcon, attachée territoriale


21) Jean-Noël Despocq, Saint-Marcel, retraité EDF


22) Brigitte Darmedru, Chânes, Maire, retraitée de la fonction publique

Annonces

Météo locale

Météo
  • Min
  • Max

Recherche